Вопрос про восприятие молодыми людьми модели поведения в кино (вн.+)

Вы, наверное, замечали, что в любом современном фильме, если у персонажа случается трагедия, горе или даже просто неприятность, он сразу приникает к алкоголю. Сцена, где герой или героиня сидит в обнимку с бутылкой коньяка, виски или вина после перенесенной душевной травмы - стала уже банальной, привычной, трафаретной, типовой. Не навязывают ли нам такую модель поведения, такую реакцию, как обычное дело, как то, что неизбежно и только так и можно реагировать? А как считают молодые люди и подростки? А как реагируете вы на душевное горе или неприятность?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Верховный Наставник (100713)
Ага. Главное написать в начале: "В фильме демонстрируются табачные изделия. Минздрав предупреждает..."
Я тоже мало смотрю совр. отеч. кино, но вот навскидку из недавно просмотренных - "Я худею", и там такая сцена есть! Да, запивание неприятностей преподносится как нормальная, обычная реакция. Это ужасно. Даже если это честное отражение действительности. И даже если оно пришло из реальности в кино (а не наоборот), то кино это усугубляет. Потому что картинка на экране, какой бы тупой и штампованной ни была, все равно овеяна каким-то драматизмом, романтизмом. И все равно найдутся среди молодых людей те, кто захочет этому подражать...

Привет, Вика)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (498116)
Выпиваю с горя стакан молока с соленым огурцом.
Все жизненные трудности сразу же отходят на второй план.
Согласна, такие сцены показывают регулярно.
Хранитель Истины (363608)
зачастую или на листочек перекладывать переживания полезно
или за чаепитием косточки моменты перемыть )
в тяжёлых случаях лучший вариант водные процедуры и сон.

осмысление или переключение внимание и сил в другое русло
позволяет кардинально изменить ситуацию.
Верховный Наставник (137822)
Может я и не смотрю современное кино, но такой тенденции явной не заметил. Если это так, то неправильно навязывать...
Лучше пусть идут ширнутся!!! Гы!
А если серьёзно, то это уже устоявшийся жизненный стереотип. Не думаю, что соответствующий реальности абсолютно. Тот кто склонен к принятию на грудь без тормозов, тот всегда найдёт повод для оправдания "трагедией, горем или даже просто неприятностью". Кто не пьёт, тот и не запьёт. Кто получает удовольствие от бокала-другого хорошего вина, тоже не будет жрать его по две пузыри за раз. Не сопьёшься.
Исключения возможны. Может и ошибаюсь.
Но ярко вспоминается ихний «Телохранитель» Костнер с нашенской бутыловкой «Столичной»!!!
вы путаете причину и следствие. тянуться к бутылке - привычка быдла во все времена. при Союзе это было в порядке вещей. кино - отражение реальности В ДАННОМ СЛУЧАЕ. а не навязываение
Хранитель Истины (451035)
пропаганда алкоголизма в нашей стране это древняя традиция управляющих нами врагов народа.

неприятность это вся моя жизнь. от алкоголя неприятностей меньше не становится. так зачем его пить.
Убожество режиссёров не находит способа показать в фильме степень трагедии.
Верховный Наставник (223693)
Мой знакомый парень вообще не смотрит кино,
а расслабляется так же. Выходит, что фильмы -
не руководство к действию, а отражение реальности...
Наставник (93231)
Ну, не знаю, я только себе твержу...надо только пережить ночь, утром будет лучше...
Такая модель поведения - это народная традиция, и появилась она задолго до появления кинематографа. Кинорежиссеры тоже являются частью общества, и живут общими традициями и стереотипами.

Я в минуту жизни скорбную предпочитаю побродить в одиночестве в парке или на любимой улочке, это быстро прочищает мысли.
Либо просто послушать музыку, которая нравится

Алкоголь по моим наблюдениям усиливает у меня ту эмоцию, которая преобладает в моменте. При радости усиливает радость, при печали умножает печаль. Можно конечно использовать алкоголь при неприятности, если хочется упиться печалью, но это не то, что мне сейчас надо
Просветленный (541983)

Гроссмейстер (9404)
Современный кинематограф, равно как 95% телевидения - это помойка для деградирующего скота.

Меня очень удивляют люди, не понимающие это. Что вы там еще собрались найти?

Исключения в кино есть, но они только лишь подтверждают правило.
И эти исключения искать в лом.

Есть книги и прочие произведения искусства, которые развивают мышление и предлагают ДУМАТЬ ,а не повторять паттерны поведения, выгодные ряду коммерческих и идеологических лобби. Их и держимся.
Верховный Наставник (129193)
Я на такое не обращаю внимания.
Когда-то давно алкоголь мне действительно помог, но потом чуть было не угробил меня.
Да и фильмы сейчас стали выпускаться без душевного и культурное ценности!!!!! Сейчас нет морали и смысла, а в СССР все фильмы были жизненные, культурные и морально-душевные!!!!!

Мудрец (10761)
Кино зеркало жизни, а не наоборот, иногда человеку нужно взглянуть на себя в зеркало чтобы понять себя
Большое количество скрытой рекламы алкоголя возможно да, но если вы не употребляете то и не начнете,особенно если досмотрите фильм до конца и увидите последствия Подростки более восприимчивы но думаю что кока есть проблема ее нужно показывать,

Я не пью но мне бы не хотелось отвечать на вторую часть
Пытаюсь дать вторую жизнь утраченному, пусть даже в совсем иной форме.
Ну не знаю, не замечала как-то )
Верховный Наставник (176767)
Да, эта модель рекламируется! ( Еще Эльдар Рязанов в фильме про Новый год, где люди в *ину - бухают, рекламировал алкоголизм. Ну это кругом такое дело... всюду реклама табака, алкоголя, дурного поведения в тех же тупых сериалах, фильмах. "Энтерны"... и прочие сериалы, почти все сериалы и передачи - с дерьмом рекламным, дающим установыки дурные, которые извлечь уже весьма трудно!

П.С.. Мне помогает иногда, прогулка на велике! На хороших скоростях! До отличного пота! Голову выветривает такое дело, спортивное! Можно и иным спортом выкидывать дурь с башки, а также - чтением, чаем и кофем с отличными людьми или новым, свежим общением... прогулками - обязательно в позитивных, бодрых дизайном - местах и так далее, множество великое выходу из депрессивного состояния - музеи... кино, театр, впечатления новые... Вик! )
Наставник (30448)
Вам навязывают - Вы же смотрите.