Вопрос про обучение совсем молодых людей))

Вы являетесь редким специалистом, каких совсем мало в Вашем городе и даже в Вашей стране в какой-либо области, и Вы сами этому учились, сами всё познавали.
Вас начальство попросит обучить несколько молодых дарований сразу после вуза или переучить Вашей специальности из других.
Они будут просто смотреть, слушать и внимать, как Вы работаете.
Ясное дело, за спасибо.
Как Вы к этому отнесётесь?
Знаю людей, которые говорят "Меня никто не учил. С чего бы это буду делать я?"
Есть те, которым уже 70 лет, но больше никто в мире не владеет методикой их работы.
А есть те, которые объясняют и учат.

Что бы делали Вы ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (79054)
Очень хороший Вопрос, сегодня подобный задавала.
В приведённом Вами примере обучала бы за деньги. Это работа и это эксклюзив.
В бытовом же плане: рецепты, секреты кулинарии и косметики, считаю, надо делиться, в этом ничего особенного нет. Ты поделишься - с тобой поделятся. Всё-таки такие вещи должны жить... в веках. Это от людей зависит, кто делится, а кто нет. Только здесь недавно прочитала, что некоторые, давая рецепт, специально его переврут, чтобы у человека не получилось. Сколько лет живу, такого ни разу не слышала! На мой взгляд, это подло, лучше отказать, это честнее.
Что касается того, кто в 70 лет не делится своим мастерством, то это эгоистичный себялюбец.
Делиться, однозначно!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
БУдУ УЧИТЬ!!!
я люблю Делиться информацией....а есть ТАКИЕ кто даже рецепта не скажут)))))))))))))))))))))))))
за бесплатно ниче делать не буду))
буду молица, чтобы они не оказали бестолковыми)
привет, Ольчик))
Наставник (44023)
Блин.... Ну и, чё опять-то?!
Просветленный (714943)
Объясняла бы и учила. я люблю свою работу.
Наставник (52973)
совсем прям бесплатно? вот жлобы, плять!!!))
Верховный Наставник (174869)
Очень хороший вопрос. Вопрос-дилемма. Если начальство, когда вы пришли работать, не отправляло вас на курсы и не повышало вашу квалификацию...тогда правомерно спросить за это денег с работодателя, ведь вы тратите свое время в ущерб своей основной работе.
А представьте себе ситуацию, что вы одна и вам не уйти не в отпуск, не в отгул, все на вас замыкается...Что не будете готовить себе приемника?
Верховный Наставник (104267)
Везде и всех учу.От меня не убудет,а еще научусь.Сама!
Просветленный (653684)
Тому, чем занимаюсь я, научить невозможно.
За свою жизнь я стольких учила, что и не сосчитаешь) В моей работе слишком много нюансов, которым не обучит ни один ВУЗ, только опыт. Разумеется, бесплатно. Когда-то и меня учили, пришло время отдавать долги)
Студентов, интернов учила.
Врачей коллег нет! Я много платила денег, летала на учебы.....из вредности нет!