Вопрос тем, чья работа связана непосредственно с компьютером. А как раньше работали представители такой профессии, до изобретения компьютера?

Я например раньше рисовал всё кисточкой. Вырезал буквы наклеивал.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (290965)
Считали счётами, писали авторучкой...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да так и работали, как обычно. Инженерами были, математикой занимались, медициной... Компьютер просто средство..
С компьютерами сейчас чуть ли не все работают. Так что занимались теми же делами, только без ЭВМ.
Что касается самих компьютерщиков (программисты, электронщики, системщики, администраторы сетей, web-дизайнеры, и т.д.), то они либо ещё под стол пешком ходили, либо ещё только в проекте были)
Наставник (27738)
Большие листы бумаги со схемами, портянками называли. В век компьютеров мало что изменилось
and
Верховный Наставник (212331)
...да так и работали...

Хранитель Истины (496981)

моя работа - изобрести и предоставить инструмент, который упрощает жизнь других работников
их задача проверить работает ли инструмент так как нужно
мой инструмент - программа,которую выполняет компьютер
правильная программа считает точнее, быстрее, чем целый отдел
хранимые данные заменяют множество таблиц
программированием так или иначе занимается любой человек,когда составляет план действий
Наставник (32225)
Есть реальная история, когда после развала СССР американцы пришли к нам предложили продать им конструкторскую документацию на Ан-124. Ну в то время у нас все продавалось. Их привели в помещение с множеством полок и шкафов с чертежами, спецификациями и прочим. Американцы с удивлением посмотрели и спросили:"А че у Вас нет всего этого на диске? На на диске надо бы". Наши типа нет. Амеры поняли, что в этой куче не разберутся и отказались от сделки.
Также, как и сейчас. Только оформляли все на бумаге, подсчет вели на калькуляторах))
Верховный Наставник (126256)

считали облака )