Вопрос тем кто шарит в компьютерах и их "болезнях" внутри.

Товарищ зацепил в инете троян который ему переименовал и закодировал все фото и видео. Установленный касперский не поймал эту дрянь. Сейчас это выглядит вот так, прилагаю скрин.
Вопрос ЧЁ делать, это не по моей специальности. Мне бы молотком да паяльником помахать
При попытках переименовать или еще что то сделать с файлом его физически стирает с винта мимо корзины.
Кроме этого на компе прописался TXT файл в котором требуют денеХ за обратную перекодировку.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29730)
У меня тоже такое было. Сын хорошо в этом разбирается - восстановил, но ругался сильно.
Печалька....именно поэтому я делаю копии на флешки ,а когда цепляю подобную дрянь - просто переустанавливаю систему....
Верховный Наставник (109447)
Вывод -Касперский просто понты брендовые...Попробуйте очистить файл "Хост"для начала
Верховный Наставник (101294)
Пишите телеграмму в лабораторию Касперского, пускай отрабатывают!
Советник (4086)
Вот так откроешь?

Если нет-забей
Верховный Наставник (130723)
AntiWinlocker можно скачать образ , который загружается с флэшки. Он всё вылечит.
Наставник (52382)
Читать 1

Читать 2

А это кашперский ваш