Помню, когда я пришел сюда, в Томские Ответы, было желание начать все ноля, все заново ++

Поэтому не стал дублировать свой акк на мыле,
сделал все новое. Просто хотелось попробовать, не отталкиваясь от проторенного майловского пути.

В чем моя ошибка, я понял немного позже.
Дело в том, что нельзя все начать сначала.
Возможно только продолжение начатого один-единственный раз.

Не уверен на 100%, впрочем, и в этом утверждении...

Да, вспоминая незабвенного нашего Макара:

Я в сотый раз опять начну сначала,
Пока не меркнет свет, пока горит свеча.

Итак, вопрос звучит, - МОЖНО ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАЧАТЬ ВСЕ СНАЧАЛА?

Как заново родиться? - расплывчатый смысл указывает на отрицательный ответ...вроде бы.

Спасибо за звездочку!
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
'D
Верховный Наставник (109416)
А каждый день мы не начинаем ли все сначала, рождаясь (просыпаясь) заново?) Часто не зная...нет, никогда не зная точно, что день грядущий нам готовит.

Мне кажется, все новое - работа, ремонт, книга, любой проект, да просто кофе сварить - каждый раз заново. Из ничего. С новыми деталями и поворотами. Даже учитывая опыты и ошибки. Благодаря им или вопреки им. Все другое.

И часто люди начинают совершенно другую жизнь под влиянием многих обстоятельств: в другой стране, с другими партерами или в одиночестве, другом (не)здоровье, других условиях, с другой душой.

Спасибо за вопрос!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115936)
Нельзя. Прошлое шлейфом тянется, иногда на пятки наступает. Надо приспосабливаться.
нельзя поссать в одну и ту же реку дважды...
Хранитель Истины (317704)
самобичевание свойственно русскому писателю...

Верховный Наставник (223693)
Тот путь, что уже пройден, не отменить и из памяти не выбросить.
Но и без конца оглядываться на него не стоит:
надо просто сделать новый шаг, и в новой аллее обнаружатся другие деревья.
Наставник (27738)
Макар попытался и что из этого вышло? Он потерял все за что его уважали, он предал всех.
Верховный Наставник (100713)
Можно если не всё, то многое начать сначала. Можно построить новую семью, можно освоить новую профессию, можно уехать в другой город или даже в другую страну. И в этих новых условиях (будь то семья, работа, место жительства) создать что-то новое. Но даже эти крупные и реальные проекты будут в какой-то мере продолжением предыдущих, потому что приобретенный ранее опыт будет уже встроен в эту новую жизнь. Кстати, единственное, что нельзя начать заново, это новую жизнь, т.к. жизнь у нас всего одна.
А что касается ответов, то мне просто непонятно, что здесь можно начать и что здесь можно создать)) Пожалуй, только имидж. Зачем Вам, Миша, новый имидж?)
Советник (3804)
И снова мне вспоминается красно-белый квадрат Льва Николаевича. Уж извините.
__
Лев Толстой, с которым случился красно-белый квадрат, никак не мог ни предвидеть, ни контролировать случившееся. Оно предстало перед ним, набросилось на него, и под влиянием произошедшего, — не сразу, но неуклонно, — он отрекся от жизни, какую вел до того, от семьи, от любви, от понимания близких, от основ мира, окружавшего его, от искусства. Некая открывшаяся ему «истина» увела его в пустоту, в ноль, в саморазрушение. Занятый «духовными поисками», к концу жизни он не нашел ничего, кроме горстки банальностей — вариант раннего христианства, не более того. Последователи его тоже ушли от мира и тоже никуда не пришли. Пить чай вместо водки, не есть мяса, осуждать семейные узы, самому себе шить сапоги, причем плохо шить, криво, — вот, собственно, и весь результат духовных поисков личности, прошедшей через квадрат. «Я тут», — беззвучно прошептал голос смерти, и жизнь пошла под откос. Еще продолжалась борьба, еще впереди была Анна Каренина (безжалостно убитая автором, наказанная за то, что захотела жить), еще впереди было несколько литературных шедевров, но квадрат победил, писатель изгнал из себя животворящую силу искусства, перешел на примитивные притчи, дешевые поучения и угас прежде своей физической смерти, поразив мир под конец не художественной силой своих поздних произведений, но размахом своих неподдельных мучений, индивидуальностью протеста, публичным самобичеванием неслыханного дотоле масштаба.
__

Итак, исходя из того, что я видел - начать заново, действительно заново, можно лишь "в простоту". Нельзя сделать что-то принципиально новое в своем старом гараже, используя свою знакомую до боли болгарку и тиски. За годы творчества человек изучает всю порочность материала и инструмента "сложности", выходя в итоге к пустоте. Именно от пустоты начинают все сначала, спасаясь в простоте. Но уже не в гараже, а под открытым небом, используя остриё Кловис.

Да и что начать? И что есть начало? Человеческое осознание - всегда есть восхождение в гору. И каждое "сначала" - лишь смена маршрута, но все еще в гору.
Начать можно лишь спускаясь с горы. Об этом когда-то хорошо писал Гессе. Путь к себе всегда начинается с пустоты пика горы человеческого осознания.

А еще - человек таки тот еще конечный автомат. И я знаю только одну силу в этом мире, способную в значительной мере изменить хоть что-то в этом автомате.

Но даже все сказанное мною - есть лишь однобокий взгляд на проблему. Другой взгляд очень хорошо описал Мазуль в своем романе "Человек без свойств".

__
Ведь у жителя страны по меньшой мере девять характеров — профессиональный, национальный, государственный, классовый, географический, половой, осознанный, неосознанный и еще, может быть, частный; он соединяет их в себе, но они растворяют его, и он есть, по сути, не что иное, как размытая этим множеством ручейков ложбинка, куда они прокрадываются и откуда текут дальше, чтобы наполнить с другими ручьями другую ямку.
__
Контекст человека и его культура - сильнейшие корни, тянущие его к пустоте, где приходит освобождение.

Доброго вечера. Извините за многобуквие.
можно. если память отшибло
Хранитель Истины (274100)
Множество раз отвечала: Да. НО при сильном характере и воле несокрушимой. Люди меняются в корне. НО единицы. Чаще надевают маску. Только хороших перемен!!!
Можно! Но не всегда!
Наставник (80336)
Если ,только - «заново родиться...»

P.S.
Прошу учесть кавычки..

Можно уйти с майла, создать новый акк, но от себя не уйдешь....
А у тебя другого аватара не было, ентот я не помню на мыле)))
Гроссмейстер (7722)
Начать все заново?...Нет
Но продолжить по-новому...Да!
И начало этого нового продолжения ...Я
Я, который пересмотрел, переоценил, сравнил....и сделал вывод, решил...
Я, который посмотрел на себя (впервую очередь) со стороны...и на все окружающее меня другим взглядом

Думаю, что нельзя. Можно попробовать выдать себя за другую личность, но мой опыт (и не только мой) подсказывает, что всё равно как-то случайно себя выдашь, потому что нельзя предусмотреть всё. Поэтому если я выдавал себя за кого-то другого, то только в шутку и временно. И я рассматриваю все свои аккаунты как просто части себя единого и продолжения основного аккаунта.
Начать можно все что угодно.
Просто спросите у себя: Зачем заводится аккаунт? Каковы цели?
Вот с этого и начните
Наставник (77099)
Дороги и Пути..сплетая в косу..
и начиная жизни ..новый лист..
Вселенной посылаем мы запросы..
чтоб новый Путь..к себе..был прям и не ветвист..

чтоб только Новь отображалась..
чтоб..чтоб..лишь Лучшим..выглядел..портрет..
Вселенная ж..ответом..воздержалась..:
на чем же ..Новь тебя,коли ..основ..твоих здесь ..нет?

ведь..Чистый лист сей ..только лишь ..листочек..
всей Книги жизни..о ..тебе..
..

Дороги и Пути..к себе..сплетая в косу..
IR..

День Добрый..
Верховный Наставник (172276)
Увы, сколько не перекрашивай, например, вазу, она всё равно останется ею.
Мудрец (12227)
никогда не получиться стартовать в новое, пока вы держитесь за старое.
Новая глава книги начинается только тогда, когда заканчивается старая.
Наставник (99105)
можно..
со старыми шишками
и другим взглядом..
решившись или под влиянием обстоятельств..