Почему РПЦ должна подчиняться Константинополю?Ведь и раньше православная церковь ++

подчинялась не Константинополю,а Сараю?
https://kazak.academic.ru/1778/САРАЙСКАЯ_ЕПАРХИЯ
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (302953)
Христиане должны подчиняться Христу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428335)
Сараю никогда она не подчинялась. Там же черным по белому написано что сарайского епископа назначил Киевский митрополит Константинопольской церкви.
Мудрец (21303)
Вообще то,ну насколько я понимаю,Православная Церковь должна подчиняться Богу.
Когда люди поймут, прочтут библию прежде всего, узнают новые толкования, а не от святых отцов... вот тогда им будет совершенно безразлично, кому должна подчиняться РПЦ
Наставник (43623)
Глава Церкви - Христос!
Еф.5:23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
Кол.1:18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,