Почему РПЦ называет Стамбул Константинополем?..И церковь Святой Софии давно уже мечеть...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (164793)
РПЦ живет в прошлом и тянет туда доверчивых верующих.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (116907)
Они себя и православными называют.
хотя на самом деле правоверные (ортодоксы).
Верховный Наставник (217040)
Зато мусульмане сколько людей перерезали за последние свои джихады. Мирная, так сказать, религия.
Наставник (82081)
Да, не по-русски..
Надо обозвать Царьградом, как встарь.
Интересно, ворота еще на месте, к которым один местный князь тыщу лет назад щит присобачил..

зы
А Стамбул - это и есть сокращенный Константинополь.. Начали с греческого Στην πόλη (в городе) = Stin Poli = Стамбул..