Человек ответственным бывает за то что от него другие люди ожидают?

Всегда ли мы должны оправдывать чьи-то ожидания?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Случается, что жизнь человека превращается в постоянное оправдание чьих-то ожиданий.
Сначала надо оправдывать надежды родителей, затем преподавателей, сокурсников, коллег, начальства… А страх не оправдать ожидания, возлагаемые на человека другими, - это серьезная психологическая проблема и боязнь не оправдать чьи-то ожидания сильно мешает жить.

Жить нужно своей жизнью. И речь идёт не об эгоизме, просто оправдание чьих-то ожиданий не должно быть смыслом жизни. Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.

“Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично.” Стив Джобс.

И снова привет, Юра!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1460372)
Назначили ответственным.
Хранитель Истины (363483)
интересный вопрос.
полагаю огромную роль играет обстановка
сам человек и насколько что напрашивается )
Мудрец (12227)
Настоящая ответственность бывает только личной. Ответственный - тот, кто в трудной ситуации делает все, что от него ожидают, не переваливая свои трудности на других.