Почему в Польше не пригласили Россию на 80-летие начала второй мировой?

Если кто забыл, то предвоенная Польша была военной диктатурой профашистского толка, сотрудничавшая с гитлеровским режимом и где восточно-славянские меньшинства были поражены в правах относительно польского населения.

Вот некоторые факты из докладной записки заместителя народного комиссара просвещения БССР К.С.Чернова о состоянии народного образования на территории Западной Белоруссии, составленной 12 октября 1939 года (после освобождения):

На территории четырех областей Западной Белоруссии имеется 6199 начальных (т.н. повшехных) школ, в которых учится 804472 ученика. Из них в городе 1142 школы и в деревне 5057…
Из них польских – 5932,
Русских ... – 3
Еврейских – 263
Немецких... – 1
Белорусских – нет.

На территории, где национальное большинство составляет белорусы нет ни одной школы с обучением на родном языке. Зато идет в полный рост насильственное ополячивание белорусов, которое прекратила пришедшая советская власть.

Читаем документ дальше:

В начальных школах учится 804 472 детей и не охвачено школой по неполным данным (ибо их гораздо больше) 129 800 детей. Посещали же школу из охваченных детей только 52–60%. Это установлено по материалам обследования уездных инспекторов Волковыского, Брестского, Пинского и др. уездов. 40–48% учеников школу регулярно не посещали за отсутствием обуви, одежды. Школы как правило строили в поле далеко от деревни. Детям нужно было ходить за 3–5 километров. Такова общая картина “всеобщего обязательного обучения”, о котором везде и всюду расписывало польское правительство.

Что-то мне это напоминает реалии из современной российской жизни, где тысячи школ ликвидированы, а многие ученики не имеют средств для платных обедов в школах.

Кстати, пришедшая советская власть не ликвидировала обучение на польском языке и польские школы, оставив 789 школ с обучением на польском языке.

Таковы были факты, вопреки которым сейчас многие, включая Путина несут ложь, о том что Советы всех оккупировали и навязали свою "тоталитарную" модель. Нет, Советы освободили народы Восточной Европы от фашистов и дали людям равные возможности для развития, получения образования и многое другое.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (317704)
ПЛЯКИ- СОБАКИ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72957)
А чего нас приглашать-мы вторую мировую не начинали....Чужие зады целовать-не наше дело...
Прос.рали кАмунисты Польшу.
Как вы СССР.

Вот и думай.
это однобоко мыслящие люди, всего лишь. мотивируют тем, что 2 мировая началась в 39-м году, когда мы жили мирно, война нас тогда не коснулась ещё.
миллион раз объяснять, кто победил фашистов, глупо - весь мир это знает. а если честно - дата траурная, отмечать нечего.
собственно, мир столкнулся с фашизмом гораздо раньше, ещё в Испании. наши уже тогда приняли участие в той борьбе. и спасли многие жизни,
спасли испанских детей, вывезя их с тех мест... если бы ещё тогда подключились другие страны Европы, может, и не началась бы 2 мировая...
есть такие моменты, когда жаль, что история не терпит сослагательное наклонение....
а вот в сегодняшнем положении с образованием ты очень заблуждаешься, будто из желтой прессы скопировал... ликвидированы малокомплектные школы, в которых невозможно было создать нормальные условия для полноценного обучения. зато в укрупнённых школах есть и база, и дидактические кабинеты, и хорошие учителя.
А по моему правильно.

Пригласили ведь непосредственных зачинщиков войны
Верховный Наставник (177979)
Рекомендую к просмотру...
«Приключения канонира Доласа, или Как я развязал Вторую мировую войну» (польск. Jak rozpętałem drugą wojnę światową) — польский художественный фильм Тадеуша Хмелевского 1970 года.

1 сентября 1939 года. Польский солдат Франтишек Долас, проспав свою станцию, просыпается ночью в поезде на польско-немецкой границе. С его выстрела в немецкого офицера, которого Долас принял за диверсанта, в результате комичных совпадений, начинается не только Вторая мировая война, но и цепь невероятных приключений в немецком лагере для военнопленных, Австрии, Югославии, во французском Иностранном легионе в Африке, в Польше, на суше, в море и в воздухе.
Просветленный (586797)
Они щас амерам лижут.
За деньги.

Западная Белоруссия (белор. Заходняя Беларусь) — термин, применявшийся в СССР по отношению к территории Белоруссии, находившейся в составе Польской Республики с 1921 по сентябрь 1939 года. 18 лет

В образовании имела место полонизация, которая выражалась в сокращении числа начальных белорусских школ: их число в Западной Белоруссии уменьшилось с 32 (1922/23 учебный год) до 5 (1938/39 учебный год)
Согласно пакту Молотова Риббентропа
Официально включена в состав СССР 2 ноября 1939 года
В ночь с 19-го на 20-е июня 1941 года репрессировано 24 412 человек - жителей Западной Беларуси.

Сталин хорошо помнил, как получил от Пилсудского *ы в 1920 году и чуть не вылетел из состава Политбюро да и вообще из ВКП(б) за провал мировой революции путём неудачного Польского похода
Уважал Сталин Пилсудского по одной простой причине. Фактически, со времени заключения советско-германского Договора в Рапалло 1922 года и до смерти Пилсудского в 1935 году, Польша считалась главным военным врагом СССР.
Никого большевистское правительство так не боялось, как поляков. Все военные игры, все командно-штабные учения западных военных округов в этот период исходили из предстоящей войны с Польшей.
Весь НКВД был заточен на борьбу с польской шпионской сетью и не было такого крупного показательного процесса, где старые большевики не каялись в работе на польскую разведку.
Тем не менее, с Польшей заигрывали и пытались её нейтрализовать дипломатическим путём. Так, на 7 лет раньше пакта Молотова-Риббентропа, возник советско-польский пакт о ненападении 1932 года. Однако, несмотря на все намёки-экивоки из Кремля насчёт создания антифашистского блока, дальше этого поляки не пошли.
Польша считала, что равноудалённость от Гитлера и Сталина поможет ей выжить, и при этом ориентировалась традиционно на Францию. Однако выбор у неё был небогатый – либо стать союзницей Германии в борьбе за жизненное пространство на Востоке и участвовать в войне против СССР, либо самой стать первой германской колонией на Востоке.

И тут Сталин, который в эти дни стоял на пороге большой войны с Японией (комкор Жуков, вопреки всем тогдашним канонам, уже вводил в прорыв на Халхин-Голе сразу две танковые бригады – приём, который потом будут старательно копировать германские генералы и в Польше, и во время блицкрига), одним росчерком пера развязал себе руки на Востоке и отыграл назад все обиды и потери, нанесённые ему Польшей в 1920 году.

Ну, и беларусам перепало.
Хранитель Истины (266830)
много букв и мысль можно развить в ином направлении...
сказать хочу лишь одно...
страна, которая желает праздновать дату начало военной кампании, является страной, которая эту войну развязала и которая в ней победила... Польша - это и есть такая страна?