почему началом второй мировой войны считается, нападением Германии на Польшу, а не на Чехословакию?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Потому что Польша в то время была с Германией заодно и помогала делить Чехословакию
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122723)
а мож на литву... или ишо на какое несуществующее государство?
Верховный Наставник (206146)
Наверное потому что у Англии с Чехией не было договора в отличии от Польши.
Наставник (53734)
Потому что нападения на Чехословакию не было . Был Мюнхенский договор по которому Судеты переходили Германии , далее была бескровная оккупация Чехии и провозглашение независимости Словакии .
Верховный Наставник (170896)
вторая мировая война и де юре и де факто.. начинается с объявления Великобританией войны Германии, из за п р о с т итутки Польши! а *ткой её сделали сами англичане..
Наставник (49862)
Потому что чехи, уговоренные "мировой общественностью" , не сопротивлялись. Первый выстрел был произведен на территории Польши. Польшу так же укатывали не сопротивляться германским и советским солдатам, однако польские партизаны тут же возникшие , устроили такое масштабное сопротивление, что самому деревянному сцыкунливому политику в европе стало понятно что дальше маскировать начавшуюся по вине германского и советского фашизма катастрофу , не получиться.