Два вопроса в одном месте - каком?

1. На северном берегу моря, расположено одно уникальное место ***, возрастом превышающий 2000 лет до н. э.
Сейчас интерес утрачен.
Ведь этот памятник датируется намного раньше, чем Египетские пирамиды.
И вдруг, совсем остается без внимания.
Тем более, это не просто архитектура, часть неизвестного культа....Печально...

Покажите это место и что это такое?

2. И второй вопрос - Где Гриша? (вопрос относится к первой части)
И почему Гриша?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Лабиринт «Вавилон» (Кандалакшский лабиринт)

На берегу губы Малый Питкуль, в 4 км от города Кандалакша находится каменный лабиринт «Вавилон», возраст которого достигает 4000 лет. Административно принадлежит Кандалакшскому району Мурманской области.

Вход в лабиринт найти сможет далеко не каждый - незнакомый с местностью путник его просто не заметит.

Считалось, что кандалакшский лабиринт создан первобытным человеком и представляет собой схему ловушки, используемой для лова рыбы. Ученые полагают, что здесь проводились религиозные церемонии - древние люди надеялись таким образом обеспечить себе успех на промысле.

Во всех "вавилонах", действительно, запутанные, замысловатые ходы, выложенные особым образом из камня. Спирали можно найти в нескольких местах Кольского полуострова. Тайна их до сих пор не разгадана, существуют гипотезы об использовании сооружений в рыбацком колдовстве, управлявшем ветрами, в ритуальных танцах. Известна также гипотеза о расположении лабиринтов в местах захоронений, чтобы души умерших заблудились, плутая по спирали, и не тревожили живых.
Лабиринт выложен некрупными камнями на берегу Кандалакшского залива. Поморы называли его «Вавилон», т.е. извилистый, волнистый. Но мнения о происхождении такого названия расходятся. По одной версии поморское название лабиринта «Вавилон» является слегка искажённым кельтским термином. Остров (город) Авалон, где обитают феи, остров блаженных, который открывается только избранным, известен в Кельтской мифологии. Само название волшебного города оказывается производным от кельтского слова яблоко (abal, atal), что идеально согласуется с формой лабиринта, очень похожей на схематический разрез яблока. Если же добавить, что в кельтских легендах об «острове блаженных» повествуется о замечательных яблоках, дарующих бессмертие, то название, форма и легенда древнего сооружения оказываются тесно связанными между собой. Тогда получается, что лабиринт издревле считался указателем на близость иных пространств и измерений.

Для чего предназначались лабиринты? Этот вопрос считается открытым до сих пор. Версий существует великое множество – от вполне земных, до самых фантастических. Многие исследователи считали, что это обычные жертвенники, используемые древними людьми при совершении каких-то обрядов. Другие доказывали, что лабиринты не что иное, как двери в какие-то иные миры. Несомненный интерес представляет предположение, что лабиринт – это схема приёмопередающей антенны, при помощи которой древние обитатели этих мест могли поддерживать связь друг с другом на огромных расстояниях.

Одно можно сказать совершенно точно: каменные спирали в буквальном смысле пусты. Многие исследователи пытались найти под ними какие-то доказательства своих версий, но тщетно: там оказывались либо нетронутый галечник или скала.

В районе Кандалакши летом 2011г. была обустроена туристическая краеведческая тропа «Кандалакшский берег» – трёхкилометровый маршрут оборудован указателями и табличками с описаниями достопримечательностей, сделано несколько туристских стоянок. В числе других объектов тропы, на ней находится и данный лабиринт.
Как найти дорогу к лабиринту
Лабиринт расположен в 4 км к востоку от города на склоне “Малая Питкуль”, на полуострове, вдающемся в Белое море, в 2 км от берега. На перевале есть отворотка вправо и вниз, далее по дороге до моря и по берегу назад, там и будет полуостров, выдающийся в Белое море.

Согласно Google GPS координаты кандалакшского лабиринта: 67° 6' 58.64" N , 32° 28' 49.76" E

http://dostoyanieplaneti.ru/185-labirint-vavilon-v...

-----------------------------------
Памятник тюленю в Кандалакше

Памятник гренландскому тюленю в городе появился только в Год экологии, 17 декабря 2017 года. И стал третьим после монументов в Архангельске и Санкт-Петербурге. Автор, местный художник Валентин Мыздриков. Он даже дал тюленю имя Григорий, т.к. оно созвучно со словом «гренландский.» Тюлень из бронзы по размеру совпадает с детенышем, лежит на боку и держит в ластах рыбку.

Адрес: г. Кандалакша, ул. 50летия Октября
Координаты: N067 9.048, E032 24.744
https://autotravel.ru/excite.php/300/1