Вопрос о оплате про ЖКХ: два человека прописаны в квартире, один жирвёт в другом месте...

платят оба за хату или только тот, кто живёт?
и если оба, то какой закон есть об этом?

Доброго дня всем)
ошибок наляпала , ногти длинные) неудобно писать
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (25245)
Привет, Инночка!
Об этом есть Постановление Правительства РФ, номер 354.
Там прописан порядок оплаты.
И в Жилищном Кодексе РФ:
- статья 154 Жилищного кодекса касается структуры оплаты жилищно-коммунальных услуг;
- статья 155 Жилищного кодекса закрепляет порядок и сроки выплаты, а также назначение платежа и его получателей;
- статья 157 Жилищного кодекса устанавливает правила по начислению платежей при наличии приборов учета и без них.

Платят, да, двое. Даже, если не живёт.
Чтобы не платить, нужно в управляющую компанию написать заявление о временном отсутствии зарегистрированного лица в жилом помещении. Но для этого нужен подтверждающий документ. Справка, что человек платит в другом месте за коммуналку. Или временная регистрация человека по месту пребывания. Или приговор суда. Или решение органов опеки о совместном проживании с опекуном. Командировочный лист. Билеты. В общем, любой документ, подтверждающий отсутствие жильца в жилом помещении.
Требуй эти документы и подавай заявление.
Можно выписать судом, если человек не собственник и не проживает более полугода.
Если выписать невозможно, остаётся только разделить лицевые счета. Тоже судом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
привет я не знаю в селе мы не платим за это)))))
но думаю что если он не живёт с вами то нужна справка с места жительства.Это надо узнать на месте.
Привет Иннусь))))
Верховный Наставник (240469)
закон совести и только
ну и человеческих отношений...
ДОброе утро!
Который живёт не тама,должен зарегистрироваться по мж и прийти по месту прописки и предъявить,что,вот, живу тама и тама плачу
Хранитель Истины (437413)
Платят все,кто прописан...или доказать,что он платит в другом месте...
Верховный Наставник (144069)
На сегодняшний день все квартиры должны быть оборудованы ИПУ (индивидуальными приборами учёта коммунальных ресурсов), оплата содержания дома начисляется на кв.м., соответственно совершенно не важно сколько людей прописано и фактически проживает. И только услуга "вывоз ТБО" начисляется по кол-ву прописанных
Хранитель Истины (321839)
Как договоритесь. Я прописана с дочерью у своих родителей, платят они одни. Я плачу за квартиру, в которой живу, дочь за съёмную.
Верховный Наставник (165903)
Жилищный кодекс, статья 31, часть 3.
Наставник (79093)
По договорённости, Инна.
По идее, второй тоже должен что-то первому давать.
Но вот у нас, например, такая ситуация: муж и два его брата прописаны в 4-х комнатной квартире, родители умерли.
В квартире живёт средний брат (мой муж старший).
Хотели как-то разделить площадь, но средний брат не согласен.
В итоге, муж ничего не платит там, говорит: "Он пользуется моей площадью, а я ещё должен ему за это платить?"
В общем, палка о двух концах.
Квартирный вопрос испортил отношения.
Просветленный (595340)
Счетчики теперь .показания люди пересылают в организацию и хоть 30 человек там живи .отопление по квадратным метрам считают
Хранитель Истины (383142)
Ну...по честному, наверное, тот кто живет. Он ведь пользуется газом, отоплением, водой, светом, придомовой территорией....