Мой любимый вопрос. Как прошли Ваши выходные? Я вчера в центер была. Заходила в красивый храм

Это Храм Николая Угодника в Хамовниках. походили вокруг. зашли внутрь, везде красота. Храму, кстати. повезло, он практически не пострадал от большевиков. никогда не закрывался
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Просветленный (503593)
Немного истории для общего развития))
Первое упоминание о деревянном храме относится к 1625, в 1657 он был уже каменный, а в 1677 церковь уже названа своим полным именем «Николая Чудотворца у митрополичьих конюшен».

Ныне существующая церковь заложена несколько в стороне от первоначальной 21 мая 1679 при царе Федоре Алексеевиче, а освящение основного храма состоялось 25 июня 1682. Одностолпная трапезная с приделами и колокольня были пристроены позднее.

В 1812 во время Отечественной войны 1812 года частично был разрушен интерьер здания, но был восстановлен к 1849. В 1845 в храме появилась настенная роспись. В начале XIX века возведены ограда и ворота.

Храм был реставрирован в 1896, 1949 и 1972 годах. Всё время оставался действующим.

В 1992 на колокольню был поднят колокол весом в 108 пудов.

В 2008 году Храм Св. Николая в Хамовниках праздновал 160-летний юбилей перенесения и прославления под его сводами чудотворного образа Божией Матери «Споручница грешных».

Сегодня настоятелем храма является протоиерей Андрей Овчинников. На сегодняшний день при храме действуют воскресная школа и молодежная группа, которая было организована весной 2010 года, по благословению настоятеля.

Встречи проводятся еженедельно по субботам в 15:00 в помещении при храме. После окончания встреч члены молодежной группы принимают участие в вечернем богослужении в храме, а также в Божественной Литургии в воскресные и праздничные дни.

Для неформального общения, обсуждения и координации работы была создана группа в социальной сети «В контакте» — «Молодежная группа храма святителя Николая в Хамовниках» (http://vkontakte.ru/club19982954). В ней проводятся интерактивные обсуждения планов работы, времени встреч и других актуальных вопросов, связанных с деятельностью молодежной группы на приходе, выкладываются фотографии с различных мероприятий, паломничеств и экскурсий

В рамках встреч молодежной группы проводятся совместные чаепития, обсуждения различных проблем церковной и общественной жизни, просмотры и обсуждение художественных кинофильмов актуальных вопросов церковной и общественной жизни. Участники группы принимают участие в социальном служении, осуществляемым приходом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (324330)
Я к родителям ездила. Так давно не была в городе, где выросла...))
Гроссмейстер (6784)
а я вся в делах, аки пчела, расаду сеяла, есть готовила, мужа на работу собирала.......
Верховный Наставник (242405)
В субботу клеили и убиралась. Вчера костел и уроки
на Елоховку похоже
Юленька в трудах,в трудах и трудах))))))
:-)
Наставник (59536)
Отлично!
Почему то очень аляпистый ,от избытка денег похоже .
Верховный Наставник (240378)
Безумно длинные выходные были или просто показались таковыми))
Много чего делала и не перечислить, да и не интересно это))))
Верховный Наставник (125720)
а я лечилась почти все выхи, но в воскресенье во второй половине дня вылезла до хозяйственного гипермаркета прикупить "обновок" для ванной. да-да наш ремонт все продолжается, до конец уже стал виден
Наставник (82067)
На фестивале "Крымская весна" обжорными делами занималась. Жареная барабулька, шашлык из кефали, лукум.)

Хранитель Истины (288251)
Выходные у нас ещё продолжаются, мы себе мини отпуск устроили)) вот уж точно когда утро - доброе))