А почему тут некоторые интеллигенты считают профессора Преображенского сволочью ?!

И шо там вообще , мол, нет положительных героев ?!

Дополнен 5 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Обожаю!! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (53771)
Он собачку тиранил.
Сперва профессор работает и читатели узнают, откуда у Филиппа Филипповича деньги на шикарную квартиру, шикарные обеды, шикарную шубу и прочие элементы сладкой жизни. Филипп Филиппович занят очень полезным и важным для общества делом — он... как бы это обозвать-то... устраняет дискомфорт и затруднения в половой сфере. Разумеется, лечит профессор не кого попало, а только солидных, состоятельных господ. Сперва к нему на приём является некий «фрукт» - престарелый сластолюбец таскающий в карманах *графические открытки — он желает избавиться от проблем с потенцией. Затем является пожилая дама, которая хочет надёжно привязать к себе молодого любовника (карточного шулера, бабника и альфонса) и готова ради этой благой цели даже лечь под нож хирурга. Третьего посетителя мы не видим, только слышим обрывки его разговора с г-ном Преображенским — посетитель говорит не о себе, а о своей малолетней любовнице:
- Господа! - возмущенно кричал Филипп Филиппович, - Нельзя же так! Нужно сдерживать себя. Сколько ей лет?
- Четырнадцать, профессор... Вы понимаете, огласка погубит меня. На днях я должен получить заграничную командировку.
- Да ведь я же не юрист, голубчик... Ну, подождите два года и женитесь на ней.
- Женат я, профессор.
- Ах, господа, господа!
По-видимому, речь идёт об аборте. Тут даже благоговеющий перед профессором пёс вынужден признать: «Похабная квартирка». И лично я с этим определением полностью согласен. По факту, Преображенский проявляет себя как неразборчивый и беспринципный человек, готовый, к тому же, сквозь пальцы смотреть на нарушения закона. Главное — отсчитай Филиппу Филипповичу пачку денег, тогда Филипп Филиппович закроет глаза и на *графию, и на педофилию, он даже поможет тебе скрыть уголовное преступление (статья 166 тогдашнего УК РСФСР - “Половое сношение с лицами, не достигшими половой зрелости, карается лишением свободы на срок не ниже трех лет со строгой изоляцией”). Филипп Филиппович — человек широких взглядов... до тех пор, пока ты ему денежки платишь.
Ну, каждый человек вправе иметь свою кочку зрения на любое литературное произведение и на его персонажей. По мне, так это 100% "мой" человек и один из самых любимых литературных героев. У меня точно такое же отношение к жизни и к быдлу, как у него, я целиком и полностью разделяю его взгляды, и мне пофиг, кто что по этому поводу думает. А Шарикова я считаю наиболее омерзительным образом в русской литературе и воплощением всего того, что я ненавижу в людях. А вот героев на "положительных" и "отрицательных" не делю, по методу советской школы. Любой человек и хорошо изображённый персонаж всегда намного сложнее примитивного противопоставления "чёрное" - "белое".
А давно они антиллигенты? Это они себя так называют?
Хранитель Истины (428286)
Ну,а что в нем положительного? Булгаков по-моему четко прописал отрицательный образ он таких не любил.
Тут уж как сказать . Кто пытается глубоко изучать Булгакова конечно поймет что это отрицательный образ. Но он вложил в уста Преображенского ряд мудрых цитат исключительно для контраста.
Верховный Наставник (148075)
К ответу Кабачка добавить нечего. Все по полочкам разложено. И сейчас полно таких "профессоров", которые, если у тебя нет кармана денег, даже не подойдут, если будешь умирать на их глазах.
Наставник (77765)
Цитаты профессора Преображенского и мсье Шарикова очень актуальны в наше время. Обожаю Булгакова!