Почему для некоторых людей профессор Преображенский является положительным героем и они ассоциируют себя с ним?

Подведём итог. Наш профессор - законченный эгоист и социал-расист. Да, Филипп Филиппович - талантливый учёный, но на что он тратит свой талант? На эксперименты, ценность которых для общества - ноль. Это не я так считаю, это сам экспериментатор говорит:

Мое открытие, черти б его съели, стоит ровно один ломаный грош...

Ломаный грош, да. А чем профессор занимается помимо бесполезных опытов над животными? Налаживает потенцию престарелым богатеям. Делает аборты малолетним любовницам престарелых богатеев. Лечит граждан, которые могут себе позволить отвалить круглую сумму за лечение. Очень нужный и важный для общества человек, да.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
кушает грамотно) для ходячи желудков это важно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
положительный. не ассоциирую.
ага,еще добавлю что он богохульник..
ибо подобные опыты аморальны по сути)
Наставник (86346)
а ещё он не любит пролетариат
Верховный Наставник (159595)
один из тех моральных уродов которые по разным корыстным целям изобретают а о последствиях не думают...
Наставник (86829)
Профессор Преображенский весьма противоречивая фигура..
С одной стороны он противник физического воздействия на кого бы то ни было:
На вопрос Зины "Как вам удалось приманить такого нервного пса" он отвечает:
"— Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. "
С другой стороны он покрывает педофила высокого ранга, хоть и предагает тому жениться на совращённой им малолетке..
Ну и наука которой по сути занимался Преображенский , а именно "Евгеника" -улучшение человеческой породы..Той наукой которую потом взяли на вооружение нацисты..
И кстати сам Булгаков относится к своему герою противоречиво..
Шарик посмотрев на работу профессора подумал: "Похабная квартирка. — Думал пес, но до чего хорошо!"
Хранитель Истины (427869)
Это не положительный герой . В но в его уста Булгаков вложил ряд мудрых цитат.
Наставник (44787)
не знаю. лично мне он не нравится как человек, но я уважаю его как профессионала, который сумеет жить независимо при любой власти именно потому, что он профессионал. я ценю это в людях.
Наставник (99843)
Вопрос серьёзный и очень интересный, Похвалю - редко такие попадаются. Но объясните мне, что за фигня такая "социал-расист"? В серьёзном вопросе не след просто бросаться словами. Кто они такие, эти социал-расисты. Я ни одного не знаю.