А почему дизель есть зимний или летний, а бензин одинаковый на все времена года?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (132836)
у бензина нет надобности обладать смазывающими свойствами.
в бензиновом двигателе нет плунжерных пар потому что.

у диз.топлива-есть необходимость быть еще и "смазкой" для плунжерных пар.
а вещества, обеспечивающие эти смазывающие свойства-при низких температурах (зима) густеют.
поэтому-д.т. идет "летнее" (с бОльшим количеством парафинов) и "зимнее", "арктика" (с меньшим их количеством либо с другими-врать не буду-не помню точно).

Здрасти.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
потому что солярка побочный продукт производства бензина
Просветленный (838135)
Это чтоб владельцы дизельных точил хоть чем-то могли козырнуть,
учитывая, что 95-тый стоит 45 рублей, а какая-то соляра... СОЛЯРА!!! - 47
Хранитель Истины (334515)
Соляра имеет иные физ. качества. Замерзает, густеет. А бензин течёт сам.
Верховный Наставник (109447)
Система запуска двигателя совсем другая у дизеля
Хранитель Истины (498116)
Ты сегодня прямо удивляешь своими вопросами.

Верховный Наставник (127336)
Я не спец в энтом вопросе,но недавно то буча была из-за повышения цен на бензин после маратория на энто дело и одна из отмазок была,типа энто мы на летний бензин цены замарозили,а щас вдруг(!) пришла зима,а с ней и бензин стал зимним.))
Верховный Наставник (178405)
одна вонь от этой соляры, как только в таких машинах ездят)))