Где и кому памятник?

Какая легенда ?

Дополнен 5 лет назад
Легенда про епископов...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172710)
Легенда о епископах Монульфе и Гондульфе

В Маастрихте у стены церкви святого Серватия, древнейшей базилики Нидерландов, установлен памятник двум легендарным епископам Монульфу и Гондульфу. Несмотря на то, что жили они в разные века, этих католических святых изображают вместе. Есть храмы, освященные в честь их обоих. Связывает епископов и древняя легенда.

По преданию, в 805 году император Карл Великий на освящение нового собора в городе Аахен, в Средние века столице франкского государства, пригласил папу Лео III. Он также созвал на торжество 365 епископов, по количеству дней в году. Каково же было удивление короля, когда на церемонии он заметил два свободных места. Оказалось, что епископы Монульф и Гондульф давно скончались и истлели в могилах. Карла вовсе не удовлетворило это объяснение, и он потребовал привести этих святых во чтобы то ни стало.

В ситуацию пришлось вмешаться Богу. Он отправил ангелов разбудить епископов и срочно направить их к великому королю. Поднявшись из гробниц, скелеты в епископском облачении поспешили в Аахен и вскоре предстали перед Карлом.

В Аахене до сих пор хранят память о забавной легенде. Здесь есть Гремящий переулок (Klappergasse, от Klapper - погремушка). Согласно преданию, по нему, гремя костями, бежали епископы на зов императора. А так в переулке на барельефе проиллюстрировано то событие.

Монульф (скончался в 599 году) - епископ Маастрихтский, католический святой, проповедник, реформатор своей епархии. Его саркофаг хранится в крипте базилики Сервация в Маастрихте.

Гондульф (скончался в 823 году) - епископ города Мец, католический святой.

Маастрихт:

http://www.za7verst.ru/publ/legendy/legendy_gorodo...
http://world.lib.ru/r/ruppert_m_l/maastricht.shtml
https://barucaba.livejournal.com/139371.html