Кому и где памятник??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Франция. Эг-Морт (Forteresse de Aigues-Mortes)

Город Эг-Морт, туристический центр департамента Гард в регионе Малый Камарг,

На главной площади Эг-Морта установлена статуя короля Людовика Святого.

Город-крепость Эг-Морт был построен по приказу Людовика IX Святого.
Получил в дар земли монахов-бенедиктинцев, Людовик IX приказал начать на них строительство порта. Первый этап работ продолжался три года, с 1240 по 1242 гг.: были прорыты водоотводные каналы для осушения болот, подготовлен грунт для строительства городских зданий и стен, прорыт судоходный канал, обеспечивший выход из порта Эг-Морт напрямую в Средиземное море. Отсюда в 1248 и 1270 гг. Людовик Святой повёл свои войска в седьмой и восьмой Крестовый походы.

Восьмой, последний из Крестовых походов оказался неудачным. В июле 1270 г. французские войска выдвинулись к Тунису, надеясь покорить здешнего султана и обратить его в христианство. Людовик решил дождаться своего брата, правителя Сицилии и Неаполя Карла I Анжуйского. Однако в армии французов началась эпидемия тифа, в результате которой скончались сам король и его сын Тристан.

Сразу после смерти Людовик IX был канонизирован, в наши дни в его честь построено множество храмов по всему миру, а на главной площади Эг-Морта установлена статуя короля, молодого и полного надежд, такого, каким он основал этот город-крепость.

Эг-Морт сегодня – город со всего лишь пятью тысячами жителей, туристический центр департамента Гард в регионе Малый Камарг, Франция. Отсюда около 33 км. до Нима и 26 км. до Монпелье. Уникальность его заключается в том, что Эг-Морт практически неизменным дошёл до наших дней и прекрасно сохранился, несмотря на более чем семисотлетнюю историю. Его стены, башни, ворота, улицы, дома и храмы – в точности такие же, какими их построили по приказу Людовика IX Святого в XIII веке.

Для своего времени Эг-Морт считался практически неприступным городом и процветал вплоть до середины XIV столетия, насчитывая в период наивысшего развития около пятнадцати тысяч жителей. С момента основания города его население пользовалось королевскими привилегиями, и было практически освобождено от налогов, в частности, налога на соль. Однако успех оказался временным: в конце XIV века порт Эг-Морта стал быстро мелеть, каналы, связывавшие город со Средиземным морем, затягивали ил и песок. В 1481 г. к Франции был присоединён Прованс, и Эг-Морт окончательно утратил своё торговое и военное значение на фоне более удобной гавани Марселя.

http://vanessafrance.wordpress.com/2013/06/09/trip-to-the-camargue-1/

http://ucrazy.ru/other/1418921468-krepost-eg-mort-forteresse-de-aigues-mortes.html

http://www.patriota.ru/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0/86457

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123398)
Беларусь?