Кому, где и когда сделан памятник?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Это идол Святовита установленный в Арконе польскими язычниками в 90-х годах.
Западные славяне называли Световитом (Свентовит, Световид) нашего Сварога, деда Богов. Русский исследователь фольклора Александр Афанасьев в книге «Древо жизни» писал: «...основа же имени (свят — свет) указывает в Световите божество, тождественное Сварогу: это только прозвания одного и того же высочайшего существа». От имени этого славянского бога происходит само название святости, всего святого, святых праведников (то есть людей, следующих по пути Прави) и божественного света, проливающегося на землю. Кроме того, любой праздник на многих славянских языках называется свято. Словом, до наших дней Святовит, хотя его храм в Арконе на острове Руен уничтожен датчанами 15 июня 1168 года, представляет самую суть духовной жизни славяно-русов. Когда-то этот храм был одним из самых святых мест Европы, чудом света, не меньшим, чем храм Зевса в Олимпии. И потому возбуждал у соседей зависть и ненависть. В священный во всей Славии город Аркону
(Яромарсбург. Германия.) стекались люди из самых дальних краев. Для
многочисленных паломников было открыто множество странноприимных домов. Датский хронист Саксон Грамматик (1140 — 1208) оставил для нас описание
храма Световита: «...на площади в центре города стоит мастерски изготовленный деревянный храм. Его почитают не только за красоту, но и за величие бога, которому здесь воздвигнут кумир».

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не знаю кому,где,и когда?
Но выглядит красиво!
А ещё рад Вас приветствовать. давно не видел Вас с Вашими замечательными,интеллектуальнопозновательными вопросами!
Благодарю!