Кому и где этот памятник? В чём его заслуги перед человечеством?

ВСЕМ ПРЕКРАСНОГО ДЕНЬКА!!)) И ПУСТЬ БУДЕТ СОЛНЫШКО В ДУШЕ!!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287456)
Памятник Копернику в Торуни. Скульптор Ф. Тик. 1853 г.
Николай Коперник (!473 – 1543 г) – экономист, математик, врач, каноник, астроном эпохи Ренессанса. Наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, открыл Землю как планету. А точнее сказать он понизил статус Земли, присвоенный ей как центр мира, до рядовой планеты.
Памятник учёному планировался задолго до его возведения. В 1839 году несколько жителей Торуня инициировали его установку. Однако, несмотря на поддержку королей Пруссии Фридриха Вильгельма III и его сына Фридриха Вильгельма IV, воздвигнут памятник был лишь через 14 лет, его возведение обошлось в 10449 талеров. Автор проекта, Кристиан Фридрих Тик, не дожил до установки два года.
Памятник представляет собой статую высотой 2,6 м. Коперник стоит, в левой руке он держит астролябию со знаками зодиака, а указательный палец на правой руке направлен в небо. На постаменте надпись по-латыни: Nicolaus Copernicus Thorunensis. Terrae motor, Solis Caelique stator («Торунец Николай Коперник. Сдвинувший Землю, остановивший Солнце и Небеса»).

Торунь – один из немногих польских городов с полностью сохранившимся средневековым центром. Уже бывший в XXI веке культурной столицей Европы, Торунь снова претендует на это звание в 2016 году. Находящийся на севере Польши, Торунь выгодно отличается от Варшавы и Кракова небольшим количеством туристов.
Основанный в XIII веке немецкими рыцарями, Торунь, как многие средневековые города, имел два «центра». Административный и военный был сосредоточен в замке крестоносцев, руины которого до сих пор поражают своим величием. А городская жизнь бурлила вокруг Рыночной площади. Самые красивые и древние здания Торуня находятся в Старом городе.
На Рыночной площади, всего в нескольких метрах от двери, ведущей на башню Ратуши, стоит памятник самому известному и почитаемому жителю Торуни – Николаю Копернику. Великий польский астроном большую часть жизни провел в Италии. Но жители Торуни все равно очень гордятся тем, что 19 февраля 1473 года в доме №17 по улице Святой Анны (теперь улица Коперника) родился мальчик, которого назвали Николаем.
Надпись на памятнике, гласящая «Николай Коперник, житель Торуни, сдвинул Землю, остановил Солнце и Небо» напоминает о том, что именно он первым высказал предположение о вращении Земли вокруг Солнца. В то время это было очень рискованным заявлением, однако Копернику удалось посвятить всю жизнь науке и спокойно умереть в возрасте 70 лет, задолго до того, как вердикт инквизиции объявил его гелиоцентрическую теорию ошибочной и еретической.

К XIX веку стало окончательно ясно, что «все-таки она вертится», и в 1853 году на Рыночной площади Торуни был открыт памятник Копернику. Высокий постамент надежно защищает великого ученого от фотографирования в обнимку с туристами, но зато у основания памятника есть удобные скамейки, на которых можно отдохнуть и понаблюдать за вращением небесных сфер. И бросить монетку в маленький фонтан у ног Коперника.
https://travel.rambler.ru/guide/31708-Pamyatnik-Ni...
https://travel.rambler.ru/guide/Poland/Torun/
http://e-wiki.org/ru/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F...
Хорошего дня!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374532)
дык Коперник... не?... привет фрау...