А вот и календарь на сегодня

Итак сегодня 5 Ноября.

Праздники:
Национальные:

Армения — День разведывательных войск
Россия,Белоруссия — День военного разведчика.
Перу — День Пуно.

Приметы:
День Якова.
Если в этот день мелкий град (крупа) выпадет, то с Матрёны (22 ноября) зима станет на ноги.
В старину крестьяне разламывали кусок «Казанского» (вчерашнего) пирога и раскидывали его по полю; считалось, что зимние птицы — чечётки, снегири, свиристели, вьюрки — прилетят к полю и своими голосами «успокоят» землю.

Родились 5 Ноября:
1733 — Михаил *сков, русский писатель, поэт, драматург, автор первого гимна Российской империи «Коль славен».
1757 — Михаил Муравьёв, поэт и просветитель, сенатор, родоначальник жанра лёгкой поэзии в России.
1878 — Кузьма Петров-Водкин, российский и советский художник, писатель и педагог.
1892 — Джон Холден, английский биолог, популяризатор науки, один из основоположников синтетической теории эволюции.
1913 — Вивьен Ли, английская актриса театра и кино.
1931 — Айк Тёрнер, американский музыкант и продюсер, один из основателей рок-н-ролла.
1934 — Кира Муратова, кинорежиссёр, народная артистка Украины.
1938 — Джо Дассен, французский певец, композитор и музыкант.
1941 — Арт Гарфанкел, американский рок-музыкант, участник дуэта «Simon and Garfunkel».
1948 — Питер Хэммилл, английский музыкант, лидер группы «Van der Graaf Generator».
1952 — Олег Блохин, советский футболист, лучший футболист Европы 1975 года.
1959 — Брайан Адамс, канадский рок-музыкант, гитарист, автор и исполнитель песен.
1971 — Джонни Гринвуд, британский музыкант, соло-гитарист группы «Radiohead».
1973 — Алексей Яшин, российский хоккеист, чемпион мира (1993).
1981 — Ксения Собчак, российская телеведущая и общественный деятель.
1982 — Роб Свайр, австралийский музыкант, фронтмен и продюсер группы «Pendulum».
1987 — Павел Прилучный, российский актёр.

События 5 Ноября:
1605 — арестован Гай Фокс, один из предводителей Порохового заговора в Англии
1612 — Освобождение Москвы. Капитуляция польско-литовского гарнизона Московского Кремля.
1914 — Великобритания аннексировала Кипр и вместе с Францией объявила войну Османской империи.
1916 — Королевство Польское провозглашено императорами Германии и Австро-Венгрии.
1918 — основано ГРУ Генштаба.
1929 — в Москве открылся первый в СССР планетарий.
1934 — в Ленинградском кинотеатре «Титан» состоялась премьера фильма «Чапаев», снятого братьями Васильевыми.
1935 — В Киеве открылось регулярное троллейбусное движение.
1952 — во Владимире открылось регулярное троллейбусное движение.
1963 — открыты станции Киевского метрополитена «Политехнический институт» и Завод «Большевик» (теперь Шулявская).
1964 — в Чернигове открылось регулярное троллейбусное движение.
1967 — в Москве сдан в эксплуатацию Останкинский телецентр.
1971 — открыты станции Киевского метрополитена «Святошино» (ныне «Святошин»), «Нивки» и «Октябрьская» (сейчас «Берестейская»).
1990 — Совет Министров РСФСР принимает постановление о создании государственного герба, государственного флага и гимна.
1991 — выполнен первый в истории прямой авиарейс Москва — Тель-Авив.
1996 — президенту России Борису Ельцину делают операцию шунтирования на сердце, Виктор Черномырдин исполняет обязанности Президента России.
2009 — Видеообращение майора Дымовского о коррупции в правоохранительных органах Краснодарского края.

И напоследок: Слушайте и наслаждайтесь сладкоголосым Французско-Американским "Соловьем"

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653679)
Совсем озверели, филистеры!
Уже поэт Х е р а с к о в им не по вкусу!
(Наверняка сатрап кремлевский распорядился - его почерк!!!!! ).
А между тем поэт Х е р а с к о в был замечательный...
https://rvb.ru/18vek/heraskov/01text/01versus/03od...

И надо бы Казанского пирога разломить для птичек - вдруг действительно земля успокоится...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (96795)
Мда даже фамилию, Хе раскина автора гимна обзвездали на сайте
Наставник (51073)
Родились 5 ноября - 1733 - Михаил КТО?
Советник (3806)

Вивиен Ли 105лет!
Оу - сама Ксю!)