Ну что? Отдохнули денек без "Календаря" и хватит. Вот про сегодня.

Итак сегодня 2 Января.
Праздники:
Национльные:

Швейцария — День святого Бертольда
Гаити — День предков

Приметы:
Игнатий Богоносец.

Каков Игнат, таков и август месяц.
Женщинам нужно было подготовить дом к празднику — вымыть пол, почистить да подкрасить.
Молодые люди формировали рождественские ватаги для весёлых колядований и все готовили различное праздничное снаряжение — Дидух, «Паучки», «Ежики», а также учили тексты рождественских колядок. Приводились в порядок рождественские одежды.
Если, для оберега дома, 1 января полагалось поклониться земле, то 2 января приходила пора дом оберечь: вокруг дома (или сразу всей деревни или села) крестьяне обносили иконы.
В этот день полагалось стряхивать иней с яблонь — для урожая.
Подмечали, что чем сильнее морозы, тем жарче лето.
Деревья в инее — небо будет синее.

Родились 2 Января:
1656 — Франц Лефорт, российский государственный и военный деятель, сподвижник Петра I.
1834 — Фридрих Луис Доберман, немецкий собаковод, положивший начало собачьей породе доберман-пинчер.
1837 — Милий Балакирев, русский композитор и музыкант, руководитель кружка «Могучая кучка».
1920 — Айзек Азимов, американский писатель-фантаст.
— Александр Тихонов, советский биатлонист, 4-кратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира.
— Александр Якушев, советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, 7-кратный чемпион мира, в 1998—2000 гг. главный тренер хоккейной сборной России.
— Сергей Жигунов, киноактёр и продюсер, заслуженный артист России.
— Олег Знарок, хоккеист, главный тренер сборной России по хоккею, чемпион мира (2014).
— Олег Дерипаска, российский предприниматель, миллиардер.
1970 — Инна Гомес, российская актриса и фотомодель.
1975 — Яна Рудковская, российская телеведущая и музыкальный продюсер.

Ну и о событиях 2 Января.
69 — римскими легионами в Верхней Германии легат Авл Вителлий провозглашён императором.
533 — интронизация папы римского Иоанна II (Меркурия) — первого Папы, который поменял имя, взойдя на престол.
1649 — казацкое войско Б. Хмельницкого возвратилось в Киев после похода на Западную Украину.
1703 — вышла в свет первая русская печатная газета «Ведомости» (по другим данным — 16 декабря 1702).
1757 — Соединённое королевство захватило Калькутту, Индия.
1788 — Джорджия стала 4-м штатом, ратифицировавшим конституцию Соединённых Штатов.
1813 — в приказе по армии М. Кутузов поздравил войска с изгнанием неприятеля за пределы России.
1835 — в Габрове открылась первая в Болгарии светская школа.
1839 — Луи Дагер произвёл первую фотосъёмку Луны.
1843 — в Дрездене, в Дрезденской придворной опере, состоялась первая постановка оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец».
1905 — Окончилась оборона Порт-Артура в ходе Русско-Японской войны, город был сдан Японии комендантом генералом А. М. Стесселем.
1910 — в Москве впервые состоялись соревнования летающих авиамоделей.
1916 — основано Русское ботаническое общество.
1919 — Польскими жандармами были расстреляны прибывшие в Варшаву члены миссии советского Красного Креста во главе с Брониславом Весоловским.
1920 — вышло постановление Совета рабочей и крестьянской обороны упразднить губернские и уездные революционные комитеты.
1921 — Открыты все залы картинной галереи Эрмитажа (Ленинград).
1922 — в Анкаре подписан договор между Турцией и Украинской ССР.
1923 — в Берлине завершилась международная конференция анархо-синдикалистов.
1947 — образована Сахалинская область (выведена из состава Хабаровского края).
1949 — основан город Инажа, расположенный в бразильском штате Пернамбуку.
1956 — в ФРГ созданы первые отряды регулярной армии — бундесвера.
1959 — в СССР запущена первая автоматическая межпланетная станция «Луна-1».
1967 — Рональд Рейган избран губернатором Калифорнии.
1992 — Либерализация цен, начало радикальных экономических реформ в России.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (652410)
Хороший писатель Азимов - нет-нет, да и перечитаешь когда-нибудь.
Хоть уже сто раз читано.

*Если врач скажет, что мне осталось жить пять минут, я не буду рвать на себе волосы. Просто я стану печатать на машинке немного быстрее* (Айзек Азимов).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248404)
Ну, до 20-го года включительно рождались весьма уважаемые мной личности. Я в хорошей компании, однако.
Ты смотри - у Жигунова ДР!)
Хранитель Истины (284009)
Опять сегодня надо дом к празднику готовить? А к какому?
Я больше не могу праздновать, это утомительно)