Вот и календарь. На сегодня.

https://imgs.su/upload/169/3567395707.jpg

Итак сегодня 2 Ноября.
Праздники:
Национальные:

Гватемала, Гондурас, Мексика, Сальвадор — День мёртвых.

Приметы:
Садок, Артемий.

Садока молят об избавлении от случайной смерти.
Артемий — защитник от грыжи да отёков внутренностей. К Артемию обращаются за помощью при «грыжной болезни».
День Атаманов, воинских предводителей. Есть поверье, что на защиту рождённого в этот день встает мати зверям — волчица. И близок этот человек по духу лесу, зверям, птицам. Волчий корень — ему покорен. Волчье лыко — его улыбка. Мати зверям — волчица — его заступница.
На Артемьев день квасят капусту

Родились 2 Ноября:
69 до н. э. — Клеопатра, египетская царица (с 51 до н. э.).
1755 — Мария Антуанетта, французская королева, супруга короля Людовика XVI.
1874 — Рудольф Брейтшейд, один из лидеров германской социал-демократии.
1878 — Дмитрий Зеленин, советский фольклорист и этнограф.
1884 — Михаил Шулейкин, советский учёный в области радиотехники, академик.
1931 — Жерар Баррэ, французский актёр, исполнитель в кино ролей д’Артаньяна и Скарамуша.
1944 — Кит Эмерсон, британский рок-музыкант.
1947 — Наталья Гурзо, советская и российская актриса.
1965 — Ирина Богушевская, российская певица, поэтесса, композитор.
1981 — Татьяна Тотьмянина, российская фигуристка, олимпийская чемпионка (2006).

События 2 Ноября:
1721 — Пётр I принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого, а Россия стала империей.
1790 — Александра Радищева, закованного в кандалы, фельдъегери увезли в Сибирь.
1831 — в Санкт-Петербурге на охтинском Адмиралтействе заложен фрегат «Паллада».
1849 — в Севастополе открыто здание Морской библиотеки, вентиляционная шахта которого — «Башня Ветров» — сохранилась до наших дней.
1856 — американский пассажирский пароход затонул после столкновения с другим пароходом у острова Нантакет. Погибли 260 человек.
1874 — учреждение в Кронштадте Минного офицерского класса и Минной школы для рядовых специалистов.
1903 — вышел первый номер английской газеты «The Daily Mirror».
1918 — СНК принял постановление «О мерах для улучшения снабжения Красной Армии предметами военного снаряжения».
1920 — в США на президентских выборах победу одержал республиканец Уоррен Г. Гардинг.
1927 — в Ленинграде сооружён самый большой закрытый плавательный бассейн в СССР.
1936 — Би-би-си начала первые телевизионные передачи с высоким разрешением из своей студии в Кристал Пэлас.
1937 — на пяти башнях Московского Кремля впервые зажглись рубиновые звёзды.
1939 — Верховный Совет СССР принял Закон о включении Западной Белоруссии в состав СССР с воссоединением её с Белорусской ССР.
1940 — введены персональные воинские звания для рядового и младшего начсостава РККА.
1941 — в Ульяновске открыт Ульяновский филиал Центрального музея В. И. Ленина.
1955 — Журнал «Биллборд» опубликовал первый список ста лучших песен — Billboard Hot 100.
1956 — Демонстрация литовской молодёжи в Вильнюсе и Каунасе.
1959 — хоккейный вратарь Жак Плант из «Монреаль Канадиенс» после того как шайба, брошенная игроком «Нью-Йорк Рейнджерс» Энди Батгейтом, в очередной раз попала ему в лицо, покинул лёд и после наложения семи швов возвратился на площадку в маске, которую изготовил сам из стеклопластика и резины.
1960 — в Великобритании в нашумевшем деле «леди Чаттерлей» суд присяжных постановил, что роман Дэйвида Лоренса «Любовник леди Чаттерлей» не является непристойным.
1962 — Президент США Кеннеди объявил о том, что СССР демонтировал свои ракеты на Кубе.
1993 — решение о посвящении женщин в духовный сан англиканской церкви одобрено палатой лордов британского парламента.
1994 — на севере Пакистана вспыхнуло восстание, участники которого протестовали против превращения страны в исламское государство.
2004 — в США прошли Президентские выборы: действующий президент Джордж В. Буш против сенатора Джона Керри.

Ну и напоследок.
Ну раз уж Клеопатра родилась, вот и песенка про нее

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653356)
Строго говоря, и выпить-то не за что...
Разве что за Петра!...
Да и то не в связи с Империей, а в связи с картошкой... и с кофе...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136869)
И пенсия сегодня!))
Хранитель Истины (427976)
Знаменательная дата Россия стала империей.Вот что надо праздновать.
Хранитель Истины (251258)
Спасибо,хороший день..