Вот и календарь. На сегодня.

Итак сегодня 1 Ноября.
Праздники:
Международные:

Международный день вегана.
День всех святых — государственный праздник в Австрии, Бельгии, Венгрии, католических землях Германии, Испании, Италии, Литве, Мексике, Польше, Португалии, Словении, Словакии, Филиппинах, Франции и Хорватии.
Национальные:
Мексика,США — День мёртвых.
Россия — День судебного пристава.

Приметы:
Конюхов день. Конюхам отдых. Грязнихи. Садок. Иван.
Святой Садок — избавитель от напрасной (без покаяния и исповеди, нелепой) смерти.
Путь груден — коню запряженному труден. И потому давали конюхи в этот день коням отдохнуть.
Конюхам отдых, коням — роздых.

Родились 1 Ноября:
1578 — Дмитрий Пожарский, князь, российский государственный и политический деятель.
1863 — Джордж Паркер, американский изобретатель перьевой ручки, основатель компании Parker Pen Company.
1947 — Леонид Чижик, джазовый пианист и композитор, заслуженный артист РСФСР.
1962 — Энтони Кидис, американский рок-музыкант («Red Hot Chili Peppers»).
1963 — Рик Аллен, британский барабанщик («Def Leppard»).
1989 — Габриэла Коукалова, чешская биатлонистка, двукратная чемпионка мира.(Да-да. Та самая, известная Русофобка).
1992 — Владимир Морозов, российский фигурист в парном катании, чемпион Европы.

События 1Ноября:
1478 — папа римский Сикст IV направил буллу Изабелле Кастильской и Фердинанду Арагонскому, разрешающую учреждение Испанской инквизиции.
1512 — впервые был показан публике потолок Сикстинской капеллы, расписанный Микеланджело.
1520 — открыт Магелланов пролив.
1604 — трагедия Уильяма Шекспира «Отелло» впервые была представлена в лондонском Уайтхолле.
1611 — романтическая комедия Уильяма Шекспира «Буря» впервые была представлена в Уайтхолле.
1612 — бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль.
1800 — президент США Джон Адамс стал первым президентом, живущим в Исполнительном Особняке (позднее переименованным в Белый дом).
1851 — В Саккаре французский археолог и египтолог Огюст Мариэтт обнаружил под развалинами Серапеума вырубленные в скале грандиозные погребальные катакомбы священных быков — Аписов, вестников бога Птаха.
1861 — образованы 17 «первоначальных» округов штата Колорадо
1870 — в США Бюро Погоды (позднее переименованное в Национальную Службу Погоды) делает свой первый официальный метеорологический прогноз.
1894 — вступил на престол последний российский император Николай II.
1896 — в журнале «National Geographic» впервые появляется картинка, показывающая обнажённую грудь женщины.
1897 — студенты Туринского университета основали знаменитый итальянский футбольный клуб «Ювентус».
1922 — в Османской империи по инициативе Мустафы Кемаля (позже ставшего известным как Ататюрк) была упразднена монархия.
1938 — на экраны вышел фильм Сергея Юткевича «Человек с ружьём»
1939 — был показан миру первый кролик, родившийся после искусственного осеменения.
1950 — покушение на президента США Гарри Трумэна.
1952 — США на атолле Эниветок впервые испытывают водородную бомбу.
1954 — вооружённое восстание в Алжире против французской администрации. Начало Алжирской войны.
1959 — в Ленинграде в особняке Дервиза на Английской набережной открыт первый в СССР Дворец бракосочетания.
1963 — в Пуэрто-Рико официально открыта обсерватория Аресибо, с крупнейшим когда-либо сооружённым радиотелескопом.
1977 — начаты пассажирские рейсы сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.
1986 — в СССР на телевидении впервые вышла программа «Музыкальный ринг».
1989 — начал вещание телеканал 2х2
1993 — Основан Европейский союз.
1998 — Основан Европейский суд по правам человека.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (720250)

Художественный фильм о DEF LEPPARD

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)
Мало знаменитостей родились в этот день.
Неурожайный он на рождение гениев. )

Доброе утро ! )
Наставник (72685)
..помянем Александру Романову, императрицу российскую.. ..(*

Наставник (31216)
Вернулся? Молодец,я очень рада))))
Хранитель Истины (425458)
Спасибо.Давно не было календаря.
Хранитель Истины (487315)
Спасибо за просвещение!
Мне "понравился" в России -День судебного пристава.......Пол России на колени поставили с этими кредитами.....(
Тигр