вопрос тем,кто жил в СССР...Как в то время относились к людям другой нации?

пишите плиз года -в какие помните
Дополнен 9 лет назад
Много знакомых говорят,что в то время уважение было ко всем нациям..
Дополнен 9 лет назад
спс за +1.а по делу?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (206050)
Был конечно мелкий бытовой национализм, но ненависти точно не было.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
смотря где, на территории нынешней России процветала толерантность, в бывших республиках русских терпели не более. Что подтверждается резней в Киргизии в 81году и массовым бегством русских в конце 80х начале 90х.
Верховный Наставник (129232)
До 80х очень спокойно, по доброму.Хотя чувствовался со стороны русских синдром старшего брата, в самом лучшем смысле и значении.
Да как и щаз...В каждой нации есть нормальные граждане
забавно.
Верховный Наставник (164804)
Одним из принципов СССР был интернационализм. То есть дружба народов. О человеке принято было судить не по национальности, а по его делам.
Советник (2656)
Смотря к кому и где.
Например, народ между собой задавал вопрос - почему народ с Кавказа
весьма присутствует на наших базарах. А вот наших на их базарах - нет!
И как всегда - цыган не любили - за их воровство.
Мудрец (18238)
Так же,как и всегда. Как человек себя поставит в коллективе, так к нему и будут относиться. Только не следует думать, что разговор может идти про нацию - нет! Речь шла о Советском народе, а это - величина собирательная.
Хранитель Истины (427143)
Ну,в школах нас учили любить братьев наших меньших-республики(80годы) и мы прекрасно относились ко всем,но как я потом узнала....в самих республиках-русских не любили.....
Мудрец (15048)
Ровно.
Если эта нация больше 3 не собиралась.
Верховный Наставник (173661)
Я выросла в военном городке (вернее, в нескольких, включая городок в Чечено-Ингушетии). Офицеры, служившие в полку, были самых разных национальностей, соответственно у нас и в школе, и во дворе был полный интернационал. Но мы никогда не задумывались по этому поводу. Ценность человека определялась не тем, какого цвета его волосы или глаза, а исключительно его личными качествами - смелый или трус, умный или дурак, добрый или злой и так далее. У меня в лучших приятелях были казах, еврей и русский. Лучшая подружка - татарка. Это конец шестидесятых - семидесятые.
Кстати, полученное в детстве воспитание и сейчас не позволяет мне учитывать национальность в моем отношении к человеку.
Наставник (43369)
помню служил в СА постоянно были стычки с представителями средней азии
На национальности не зацикливались.
Наставник (72720)
Сначала анекдоты про евреев рассказывал (60-е), потом про чукчу (70-е).
Специалист (554)
никак. мы их, в отличие от седня, видели только на ВДНХ.
Наставник (59965)
70х-80х чеченцы, казахи, армяне, татары, украинцы, чехи в друзьях.