Почему люди боятся говорить о смерти?? А уж шутить об этом и подавно - сразу смотрят ужасным взглядом и скучнеют.. По-моему, тема как тема.. Или это издержки христианства??

Не, я понимаю, что горе -терять близких.. Но всё же, но всё же..
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Советник (2700)
Думается мне смерть - это индикатор глубины жизни.

Вот сидят в грядке два помидора. Один дал три кисти и все помидоры крупные. Другой - одну с мелочью.
И вот подхожу я к грядке осенью. Для них я - смерть. Думаете тот с мелкими не понимает? Еще как. Ужимается, грустит, что не оправдал оказанного ему доверия.

Но это одна сторона вопроса. Вторая - грустнее.
Обычно люди боятся не смерти, а вещей из ассоциативного ряда.
Боятся немощности и бессилия, одиночества и неизвестности после.
Боятся в диалоге выдать свои страхи и показаться возможно смешными и слабыми.

__

Про репетицию(да-да, эта глупая привычка читать чужие комментарии).
Когда-то в юности мне хотелось умереть.
Подождал пока останусь дома один, нашел веревку, повесил ее на трубу у зеркала, взобрался на стул.
Принял нужную позу. Стою. Смотрю на себя в зеркало.
Грязный, с оттопыренными коленками, в растянутой футболке с немытыми волосами.
Подумал приятно ли мне будет снимать самого себя. Ну после...
Подумал подумал, да и пошел мыться. А там и в магазин намылился, а по пути встретился Петрович и попросил переставить винду.
Ну и как-то забылось оно, закрутилось.
___

Про потерю близких. Терять их не сложно.
Вся боль складывается из чувства вины, экзистенциалки и жалости к себе.
Вычленить эти три пункта, проработать, и останется только ситуация с данностью.
Если осталось еще что-то, значит человеку нужна эта боль сейчас.
В общем страх смерти - это всегда ширма, за которой прячется что-то другое.
хм. Извиняюсь за занудство и многобуквие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135341)
А зачем говорить о неизбежном.
Разве это интересная и приятная тема? Люди не боятся говорить, а просто избегают. Если есть возможность не погружаться в депрессивные темы, так лучше и не погружаться.
Хранитель Истины (388721)
Скорее просто незнание темы... В христианстве к смерти нормальное отношение...
Верховный Наставник (183197)
по -моему тоже,тема как тема,а если с юмором подойти,та и вообще забавно.
Хотя те,кто боится, и черный юмор не любят)

Привет,Мусик мой!))
Наставник (59264)
Я выйду из тела и полечу в ад. Все нормально. Все просто окуительно.
'D
Верховный Наставник (109416)
Говорят и шутят, пока не коснется самих. Когда в семье кто-то болен, тема так себе...

Мусичка)
Хранитель Истины (487980)
Умирать-то совсем не хочется!
Хотя я уже себе и место,и плиту
приготовила...
Верховный Наставник (187821)
А почему все говорят "крайний", а не "последний". У многих нет веры, но у всех есть опаска: "А вдруг, ОНО (хрен знает что) есть и наблюдает за тобой. Надо предостеречься. Так и живут с опаской на всякий случай!