Почему в Советской Армии больше времени уделялось как мотать портянки,чем время на стрельбу??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Магистр (1875)
Ведь каждая пуля это деньги.а по моему шагать ни к чему.вместо этого можно научить солдат стрелять из разных видов оружия .ну знаю скажете дициплина.но на войне это не надобно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723429)
Не знаю, товарищ майор.
Стрелять может каждый боец, а намотать портянки так, чтобы на марше ноги в кровь не стереть (и выбыть из строя) - это уметь надо.
Советник (3652)
Солдат со сбитыми в кровь ногами-не солдат.
А что стрельба? Система залпового огня стрельнет-8 гектаров,как и не было.
&
Советник (2584)
У меня совершенно иной опыт .
Мудрец (17973)
ну конечно ,поэтому она и победила и всегда побеждала видимо портянки помогли!!!
Верховный Наставник (164817)
Плохо экипированый, в неудобной обуви, мерзнущий солдат - не солдат, а недоразумение.
Мудрец (15127)
а сейчас только дачи строят и не мотают портянки.
Не знаю как там в СА а у нас я задолбался чистить свой АКМ8226 ...кроме ежедневной чистки после наряда чуть не каждый день стрельбы. На стрельбище слой гильз, втоптаннных в землю, достигал сантиметров 20.
Хранитель Истины (393999)
Стрельба для солдата не самое важное...главное - уметь уцелеть на поле боя.
Наставник (64495)
вообще то за первый месяц, с портянками все как тоуже решили проблему ... )))
а вот в ЦСКА, кстати, вряд ли все знают, что это такое )))
Мудрец (14121)
А с воспалением лёгких умение стрелять всё-равно не пригодится

"Просторные сапоги пред узкими и онучи или портянки пред чулками имеют ту выгоду, что в случае, когда ноги намокнут или вспотеют, можно при первом удобном времени тотчас их скинуть, вытереть портянкою ноги и, обвертев их, опять сухим уже оной концом, в скорости обуться и предохранить их тем от сырости и ознобу. В узких же сапогах и чулках того учинить никак не можно, которых неудобно скинуть, ни свободно опять надеть нельзя, да и чулки не всегда бывает возможность переменить или высушить, через что бедные солдаты, имея безпрестанно ноги мокрые, подвергают нередко себя простуде и другим болезням; не имея нужды при узких сапогах подвязывать крепко свои ноги, солдаты могут и свободнее ходить, и более перенести путевого труда, и обращение крови не останавливается". - Князь Потёмкин-Таврический (из письма Екатерине II, 1783 год)