Очередной Листок "Календаря Тигра" Итак 29 Июля.

Праздники
Международные

Международный день тигра (поздравьте меня что ли завтра? )
Национальные
Молдавия — День Конституции.
Норвегия — День прославления святого Олафа.
Румыния — День национального гимна.
Украина — День Сил специальных операций.
Фареры — День Святого Олафа.

Именины завтра.
Католические: Марта, Олаф.
Православные:
Мужские:
Антиох — мученик, врач Антиох Севастийский
Афиноген (Анфиноген) — священномученик, епископ Афиноген Пидахфойский, Севастийский
Виатор — мученик Виатор.
Иаков — священномученик, архиепископ Барнаульский Иаков (Маскаев)
Иоанн:
мученик Иоанн (Протопопов)
священномученик Иоанн (Можирин)
Кассиодор — мученик Кассиодор
Кириак— мученик Кириак
Павел — мученик Павел Кесарийский (Палестинский)
Пётр — священномученик Пётр (Гаврилов)
Сенатор — мученик Сенатор
Фавст (Фауст) — мученик Фавст
Женские:
Алевтина (Алефтина) — мученица Алевтина Кесарийская (Палестинская) (известна также под именем Валентина)
Валентина — см. выше
Домината — мученица Домината
Иулия (Юлия) — мученица Иулия Карфагенская, Корсиканская
Матрона — исповедница Матрона Анемнясевская (Белякова)
Хиония (Хиония, Хиона, Хина) — мученица Хиония Кесарийская (Палестинская).

Приметы
Афиноген. Лето перешагнуло свой знойный возраст.
Если день с теплом да со светом — уберёшься загодя со жнитвом. Если день будет дождливым, хлеб в снопе прорастёт.

День рождения.
896 — Лука Елладский, греческий монах, основатель монастыря Осиос Лукас. Почитается Православной церковью в лике преподобных.
1883 — Бенито Муссолини, итальянский политический деятель, создатель фашизма.
1888 — Владимир Зворыкин, русский инженер, изобретатель современного телевидения (Это интересно. Умер он в день своего рождения).
1923 — Борис Бугаев, советский военный и государственный деятель, главный маршал авиации.
1945 — Мирча Луческу, румынский футболист и футбольный тренер.
1953 — Гедди Ли, канадский музыкант, вокалист, басист и клавишник рок-группы Rush.
1954 — Игорь Крутой, советский и российский композитор, народный артист России.
1972 — Сергей Горобченко, российский актёр театра и кино.
1981 — Фернандо Алонсо, пилот «Формулы-1», двукратный чемпион мира.
1988 — Тарьей Бё, норвежский биатлонист, олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира (Только не надо тут удивленно глаза округлять и произносить фразу "А Мартен Фуркад? 6 раз он становился чемпионом в эстафете, дважды в личных гонках).

События
1030 — В битве при Стикластадире в Норвегии при попытке вернуть трон погиб свергнутый двумя годами ранее король Олаф Святой (по другой версии, битва произошла 31 августа, но день прославления Олафа Святого принято отмечать именно 29 июля).
1586 — Московскими воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным основан город Тюмень на реке Туре.
1702 — Между русской и шведской армиями в ходе Великой Северной войны состоялось сражение при Гуммельсгофе.
1769 — Выход из Кронштадта русской эскадры под командованием адмирала Г. А. Спиридова в 1-ю Архипелагскую экспедицию.
1836 — в Париже на площади Звезды торжественно открылась Триумфальная арка.
1858 — Под давлением США Япония открыла для иностранцев Токио и Осаку.
1907 — Сэр Роберт Баден-Пауэлл основал в Великобритании организацию бойскаутов.
1914 — Пущена в строй первая трансамериканская телефонная линия Нью-Йорк — Сан-Франциско.
1918 — Большевиками закрыта газета Максима Горького «Новая жизнь».
1921 — Адольф Гитлер становится лидером НСДАП.
1941 — Румыния объявила о возврате себе Бессарабии и Буковины, переданных СССР в 1940 году.
1942 — Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждены ордена: Суворова трех степеней; Кутузова двух степеней; Александра Невского.
1948 — Открытие XIV Летних Олимпийских игр в Лондоне.
1952 — Совершён первый беспосадочный рейс реактивного самолёта через Тихий океан.
1954 — публикация первой части трилогии Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».
1965 — Премьера в Лондоне второго фильма The Beatles «Help!». На премьере присутствовала королева Великобритании, а фильм позже получил первый приз на кинофестивале в Рио-де-Жанейро.
— Американский хит-парад возглавила песня группы «The Doors» «Light My Fire», сохранявшая первое место 3 недели.
— Война во Вьетнаме: в результате пожара на американском авианосце «Форрестол» погибли 134 человека.
1968 — Папа римский Павел VI в энциклике, названной «Humanae Vitae» (Человеческая жизнь), запретил любые искусственные методы контроля за рождаемостью детей.
— На канале NBC прошёл дебют игровой программы «Угадай мелодию».
— По приказу председателя КГБ СССР Юрия Владимировича Андропова создана группа «Альфа» для борьбы с терроризмом.
1985 — Заявление М. С. Горбачёва о решении Советского Союза прекратить в одностороннем порядке любые ядерные взрывы. Мораторий объявлен до 1 января 1986 года.
1988 — Канада объявила запрет на въезд в страну всем спортсменам и тренерам из ЮАР.
1990 — Город Калинин вновь стал Тверью.
1999 — Лидер Кубы Фидель Кастро обвинил США и Канаду в «грязных трюках», направленных против кубинской команды на Панамериканских Играх.
2000 — Взорвана последняя штольня Семипалатинского ядерного полигона (Казахстан).
2015 — Microsoft представила свою новую операционную систему Windows 10.

Ну и напоследок

Ну и песенка про "Винду" (В оригинале "Ели мясо мужики" группы Король и Шут).

Ну раз уж день ВМФ то песня про один из героических кораблей Русского флота.

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (198155)
29 июля(последнее воскресенье июля) День ВМФ! ))))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
никуя не понял, но поздравляю