Очередной листок "Календаря Тигра" Итак: 7 Июня.

Праздники 7 Июня.
Дания — День рождения Принца Йоахима.
Испания — День Республики.
Киргизия — День финансовых и экономических работников.
Мальта — День мучеников.
Норвегия — День провозглашения независимости.
Перу — День флага.

Именины 7 Июня.
Католические: Вяслав, Роберт.
Православные: Елена, Иван, Иннокентий, Таврион, Ферапонт.

Приметы на этот день.
Иван — Медвяные росы. Иван Гусятник. Иванов день.
С Иванова дня пошли медвяные (вредные) росы. Травы и коренья (лечебные) кладут под Иванову росу.
Гусятник, завистник птиц. Поздние посевы яровой пшеницы.
В этот день примечали, если на рябине много цветов — будет хороший урожай хлеба.

Кто родился в этот день?

1778 — Джордж Браммел, английский денди, законодатель мод 1800-х годов, введший в моду шейные платки.
1794 — Пётр Яковлевич Чаадаев, русский религиозный философ, писатель, общественный деятель и публицист.
1848 — Поль Гоген, французский живописец, график, скульптор, керамист и постимпрессионист.
1872 — Леонид Собинов, певец (лирический тенор), народный артист РСФСР, крупнейший представитель русской классической вокальной школы.
1879 — Кнуд Расмуссен, датский этнограф и исследователь Гренландии и арктической Америки.
1909 - Вирджиния Апгар, американский врач-анестезиолог в акушерстве. Автор знаменитой шкалы Апгар.
1917 - Дин Мартин, американский актёр и певец итальянского происхождения.
1933 — Аркадий Арканов, писатель-сатирик, драматург, эссеист, поэт, актёр, телеведущий, народный артист России.
1940 - Том Джонс (настоящее имя Томас Джонс Вудуорд), английский эстрадный певец.
1942 — Муаммар Каддафи (убит в 2011), ливийский государственный и военный деятель.
1952 - Дарья Донцова, русская писательница.
1957 - Александр Маршал, российский рок-музыкант, певец, бас-гитарист, автор песен.
1981 - Анна Курникова, теннисистка, фотомодель.
1986 — Наталья Ионова, российская поп-певица, более известная как Глюк’oza.
1988 — Екатерина Макарова, российская теннисистка, олимпийская чемпионка.

Фух. Закончены именинники. теперь о событиях в этот день.

1099 — Первый крестовый поход: начало осады Иерусалима.
1340 — в Голландии основан город Роттердам.
1420 — войска Венецианской республики взяли Удине, уничтожив независимость Аквилейского патриархата как государства.
1520 — у Кале встретились король Англии Генрих VIII и король Франции Франциск I, которые устроили трёхнедельный пир с 10 тысячами придворных (этот пир на 10 лет опустошил французскую казну) — т. н. «Поле золотой парчи».
1628 — Петиция о праве один из фундаментальных законов Англии[en] одобрен королём Чарльзом I и стал законом.
1640 — В Барселоне произошло событие известное как «Корпус крови»[es] — восстание каталонских крестьян против Короны. Убит вице-король и несколько королевских чиновников. Начало Сегадорского восстания.
1654 — коронован французский король Людовик XIV.
1732 — в Санкт-Петербурге заложен первый Зимний дворец, сооружённый для императрицы Анны Иоанновны.
1753 — английский король Георг II подтвердил парламентский акт о приобретении в государственную собственность коллекции покойного сэра Хэнса Слоуна.
1775 — Соединённые Колонии (United Colonies) меняют своё название на Соединённые Штаты (United States).
1776 — все английские колонии Америки, кроме Нью-Йорка, проголосовали за независимость.
1867 — издание в России особых правил, отдающих студентов под двойной контроль — университетского начальства и полиции.
1872 — в Москве начато строительство первой в городе конно-железной дороги.
1903 — в Берлине французский учёный Пьер Кюри объявил об открытии нового химического элемента — полония.
1917 — партия эсеров в России раскололась на правых и левых.
1919 — в Нью-Йорке впервые проведены письменные тесты для получения водительских прав.
1921 — заключён Договор о сотрудничестве между Румынией и Королевством сербов, хорватов и словенцев (будущая Югославия).
1946 — возобновление в Великобритании регулярного телевещания Би-би-си. Передачи принимают менее 12 тысяч телезрителей.
1950 — Советское правительство выступило с меморандумом об Антарктике, направленным против планов США решить проблему «Ледяного континента» в узком кругу западных государств. В меморандуме говорилось о непризнании никаких решений в отношении Антарктиды, принятых без участия СССР, и упоминался приоритет русских открытий в Антарктике. Международный договор об использовании Антарктики только в мирных целях и свободе научных исследований на шестом континенте был заключён в 1959 году.
1960 — в Саудовской Аравии женщинам разрешено получать образование.
1963 — состоялся теледебют группы «Роллинг Стоунс» в программе «Thank Your Lucky Stars». Фирма грамзаписи Decca выпустила первый сингл «Роллинг Стоунз» «Come On».
1991 — Верховный Совет Украинской ССР принял решение о переподчинении республике союзных предприятий на её территории.
2001 — Парламентские выборы в Великобритании, вторая подряд победа лейбористов.

Ну вроде все. И напоследок.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67626)
спасибо