Итак очередной листок "Календаря Тигра". 5 Июня.

Это
Всемирный день окружающей среды.

Национальные праздники:

Азербайджан — День мелиоратора.
Белоруссия — День памяти Евфросинии Полоцкой.
Дания:
- День Конституции (Национальный день).
- День Отца.
Ирландия — Июньский праздник.
Колумбия — День Благодарения.
В России и Казахстане это - День эколога.
Сейшельские Острова — День освобождения.

Именины 5 Июня
Католические: Валерия, Вонифатий.
Православные: Адриан, Александр, Андрей, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Иван, Игнат, Касьян, Константин, Михаил, Никита, Пётр, Роман, Фёдор, Яков.

Приметы на этот день

Леонтий Огуречник, Леонтий Конопляник.
На Леонтия сажают последние огурцы (Московская губерния). Лучший срок посева конопли. Массовое появление оводов — к урожаю огурцов. Коноплю в поле сей и на рябину гляди — коли цвет в круги, и конопли долги.

Родились в этот день
1718 — Томас Чиппендейл, английский мебельщик, создатель уникальной мебели стиля рококо (по одной версии именно его фамилия натолкнула Уолта Диснея назвать одних из самых известных своих героев - бурундучков Чипом и Дейлом)
1723 — Адам Смит, английский экономист и философ.
1798 — Алексей Фёдорович Львов, генерал, скрипач и композитор, автор гимна Российской Империи «Боже, царя храни!»
1846 — Антон Семёнович Будилович, славянофил, филолог, исследователь в области славянской палеонтологии, публицист.
1854 — Юрий Моисеевич Пэн, еврейский живописец, живший в Витебске, где основал первую в Белоруссии художественную студию. Учитель Марка Шагала.
1898 — Федерико Гарсиа Лорка, испанский поэт и драматург.
1900 — Деннис Габор, английский физик венгерского происхождения, основоположник голографии, лауреат Нобелевской премии по физике 1971 года.
1901 — Анастасия Николаевна Романова, Великая княжна.
1907 — Рудольф Пайерлс, английский физик, один из создателей американской атомной бомбы.
1935 — Кахи Кавсадзе, советский и грузинский актёр театра и кино (Одна из самых известных ролей - Абдула в фильме Белое Солнце Пустыни).
1941 — Барбара Брыльска, польская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии СССР.
1951 — Юрий Вяземский, российский писатель, телеведущий, профессор МГИМО.
1961 — Карен Кавалерян, советский и российский поэт-песенник (Автор множества песен среди них "Старый Отель" для Группы "Браво", "Ночное Рандеву" для Криса Кельми)
- Валдис Пельш, российский музыкант, шоумен, телеведущий, режиссёр и продюсер.
- Елена Воробей, российская актриса эстрады, кино и телевидения, юмористка и пародистка.
1998 — Юлия Липницкая, российская фигуристка, олимпийская чемпионка.

О событиях в этот день.

754 — толпой немецких язычников убит английский христианский проповедник, один из крестителей Германии Бонифаций, ставший одним из самых почитаемых христианских святых.
1455 — поэт Франсуа Вийон при попытке ограбления церкви в стычке смертельно ранил священника и был изгнан из Парижа.
1650 — Ерофей Павлович Хабаров вернулся в Якутск из своего первого похода на Амур с чертежом Даурской земли, который был отправлен в Москву и стал одним из основных источников при создании карт Сибири в 1667 и 1672 году.
1706 — в Москве открыт военный госпиталь. Ныне это Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко.
1727 — состоялась торжественная церемония помолвки 12-летнего императора Петра II с 16-летней Марией Меньшиковой, дочерью светлейшего князя Александра Даниловича Меньшикова.
1744 — в Петербурге основана Порцелиновая мануфактура — первое в России и одно из старейших в Европе фарфоровых производств.
1783 — французские изобретатели братья Монгольфье в родном городке Анноне запустили на высоту 500 м первый в мире тепловой аэростат (воздушный шар).
1799 — немецкий естествоиспытатель Александр фон Гумбольдт вместе с французским ботаником Э. Бонпланом начали путешествие по Центральной и Южной Америке. Материалы экспедиции вошли в 30-томное «Путешествие в равноденственные области Нового Света в 1799—1804 гг.» (русский перевод, тт. 1-3, 1963—1969 гг.), в книгу «Картины природы» (1808; русский перевод 1855 и 1959).
1849 — Дания провозглашена конституционной монархией, учреждён двухпалатный парламент, формируемый на основе всеобщих выборов. Позже в Конституцию Дании будут внесены поправки, последние в 1953, когда будет упразднена верхняя палата парламента и принят закон о праве наследования престола по женской линии.
1869 — заложен первый в мире брустверно-башенный корабль — броненосец «Крейсер» («Пётр Великий»). Адмиралтейский завод. Спроектирован адмиралом Поповым А. А. Оставался на службе до 1970-х.
1873 — под нажимом Англии закрыт Занзибарский рынок рабов, самый большой в мире.
1876 — проведено первое заседание Верховного суда Канады.
1881 — покушение на президента США Джеймса Гарфилда.
1881 — основано Русское хирургическое общество им. Пирогова Н. И.
1897 — на верфи «Новое Адмиралтейство» в Петербурге начато строительство крейсера «Аврора». Руководил постройкой инженер-кораблестроитель К. М. Токаревский.
- во Францию возвратились участники второй антарктической экспедиции под руководством Жана-Батиста Шарко.
- первый в России полёт на самолёте отечественной конструкции совершил в Киеве его создатель профессор политехнического института князь А. С. Кудашев. Через 11 дней там же поднял в воздух свой самолёт студент И. И. Сикорский, а 19 июня в Гатчине на самолёте конструкции инженера Я. М. Гаккеля взлетел В. Ф. Булгаков.
1929 — Совет труда и обороны принял постановление о повсеместной организации машинно-тракторных станций (МТС).
1934 — в Кремле героев-челюскинцев чествовали Сталин, Каганович, Жданов, Ягода.
- В США продемонстрированы первые шины из синтетической резины.
- В Канаде запрещена деятельность 16 организаций, включая фашистов и коммунистов.
1947 — госсекретарь США Джордж Маршалл произнёс речь в Гарвардском университете, в которой изложил программу помощи послевоенной Европе, позже получившей название «план Маршалла».
1950 — Президент США Трумэн подписал закон о выделении 3,121 миллиарда долларов на американскую помощь иностранным государствам (включая план Маршалла).
1953 — сенат США отверг членство Китая в ООН.
1954 — открылся Московский театр эстрады[6].
- Атомные ведомства Великобритании и США договорились об обмене информацией.
- Исследователь наркотиков доктор Герберт Бергер предлагает АМА проверять атлетов на допинг.
1965 - Оксфордский университет присудил почётную степень доктора литературы «величайшему из современных русских стихотворцев — 76-летней Анне Ахматовой, чья поэзия и собственная судьба отразили судьбы русского народа» — так писали в английской печати.
1966 — второй в истории выход американского астронавта Юджина Сернана в открытый космос.
1968 — после победы на первичных президентских выборах в Калифорнии был смертельно ранен сенатор Роберт Кеннеди, скончавшийся на следующий день. Пострадали ещё пятеро человек. Убийца Серхан Бишара Серхан был сразу же схвачен.
1969 — открылось Московское совещание коммунистических и рабочих партий.
1970 — Тонга сменила статус британского протектората на независимость (оставаясь в Содружестве наций).
1975 — Суэцкий канал вновь открыт после 8-летнего закрытия.
1981 — учёными американского Центра по контролю заболеваний был открыт и впервые описан вирус иммунодефицита человека.
1988 — в Русской православной церкви начались праздничные богослужения, посвящённые тысячелетию христианства на Руси.
1999 — сборная России по футболу одержала сенсационную победу над чемпионами мира сборной Франции на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени со счётом 3:2. Газета «Спорт-Экспресс» предложила считать этот день «Днём Российского футбола». В других же газетах эту победу назвали «приветом потомкам Дантеса от потомков Пушкина» (ЭХ! Еще каких-то 20 лет назад мы обыгрывали ФРАНЦИЮ на ее поле!).
2001 — во Франции одобрен законопроект, который даёт возможность государству контролировать деятельность религиозных сект.
2006 — Сербия провозгласила независимость. Государственное объединение Сербия и Черногория окончательно ликвидировано.
- Специалисты NASA предположили, что американская автоматическая межпланетная станция Кассини обнаружила на спутнике Сатурна Титане признаки жизни[8][9].
- В Португалии вступил в силу закон об однополых браках.
2016 — теракт в Актобе (Казахстан): 7 человек погибли, 38 человек ранены, 13 террористов были уничтожены.

Ну и напоследок

Ну все. Завтра вас ждет не совсем обычный выпуск календаря моего.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
"-"
Наставник (64664)
благодарю