Ну что народ? Очередной листок "Календаря Тигра". Итак 19 Июня.

Алжир — День революции.
Кувейт — День независимости.
США — День освобождения рабов.
США, штат Техас — День эмансипации.
Тринидад и Тобаго — День труда.
Уругвай — День рождения Хосе Артигаса.
ПМР — День памяти жертв Бендерской трагедии (1992)

Именины
Католические: Гервасий, Протас, Ромуальд.
Православные: Виссарион, Елисей, Ефим, Илларион, Иона, Софрон, Сусанна, Фёкла.

Приметы на этот день.

Илларион. Разгар прополки. «Пришёл Илларион — дурную траву из поля вон».
Если же на Иллариона погода ясная и тёплая — зерно будет крупное.

Родились 19 Июня.
1623 — Блез Паскаль, французский математик, физик, изобретатель, философ и литератор.
1782 — Фелисите Робер де Ламеннэ, французский аббат, философ и теолог, один из родоначальников католического социализма.
1786 — Фёдор Глинка, поэт, публицист и прозаик, декабрист.
1909 — Осаму Дадзай, японский писатель, один из самых известных японских прозаиков начала XX века.
1924 — Василь Быков, белорусский писатель и общественный деятель, Герой Социалистического Труда.
1948 — Ник Дрейк — английский фолк-музыкант.
1950 — Энн Уилсон, лидер американской хард-роковой группы «Heart».
1967 — Бьорн Дэли — норвежский лыжник, 8-кратный олимпийский чемпион.
1967 — Дэвид Браун — американский музыкант, вокалист, автор песен и лидер группы Brazzaville.
1986 — Мари Дорен Абер, французская биатлонистка, пятикратная чемпионка мира.

Что произошло в этот день?
Flag of Transnistria (state).svg ПМР — День памяти жертв Бендерской трагедии (1992)[2].
P religion world.svg Религиозные
OrthodoxCross(black,contoured).svg Православие[3][4]
память преподобного Виссариона, чудотворца Египетского (IV—V);
память преподобного Илариона Нового, игумена (845).
память святителя Ионы, епископа Великопермского (1470);
память преподобного Паисия Угличского, игумена (1504);
память преподобного Ионы Климецкого (Клименецкого) (1534);
память преподобномучениц дев Архелаи, Феклы и Сосанны (Сусанны) (293);
память преподобноисповедника Рафаила (Шейченко), иеромонаха (1957).
празднование в честь Пименовской иконы Божией Матери (принесена в Москву в 1387 г.).
Именины
Католические: Гервасий, Протас, Ромуальд.
Православные: Виссарион, Елисей, Ефим, Илларион, Иона, Софрон, Сусанна, Фёкла.
События
См. также: Категория:События 19 июня

До XIX века
240 до н. э. — греческий учёный Эратосфен Киренский впервые в мире вычисляет длину земного меридиана.
1324 — капитуляция Кальяри. Пиза передаёт права на Сардинию Арагону.
1739 — капитан Мартын Шпанберг на построенных на Камчатке судах достиг Японии, где по приказу императрицы Анны Иоанновны ознакомился с её политическим строем, обследовал порты и предпринял первые шаги к установлению торговых отношений.
1744 — указом императрицы Елизаветы Петровны Троице-Сергиев монастырь возведён в почётное звание лавры.
1790 — во Франции отменено потомственное дворянство.
1809 — Боргоский сейм утвердил образование Финского государства и вхождение его в состав России на правах автономии.
1829 — сэр Роберт Пиль основал лондонскую столичную полицию.
1846 — в Нью-Джерси (США) прошёл первый в истории бейсбольный матч.
1862 — рабовладение запрещено на всей территории США.
1865 — генерал армии северян Гордон Гранжер объявил свободу рабам в штате Техас.
1910 - В США правительство обязалось все пассажирские корабли снабдить радиооборудованием.
1917 — в ходе Первой мировой войны король Великобритании Георг V издал указ об изъятии всех немецких титулов из имён членов королевской семьи. Королевская династия, ранее именовавшаяся Саксен-Кобург-Готской, стала Виндзорской.
1920 — Совнарком РСФСР образовал Всероссийскую Чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности.
1921 — перепись населения в Великобритании.
1937 — стартовал рекордный перелёт из СССР в США через Северный полюс (Чкалов В. П.).
1956 — свадьба Мэрилин Монро и Артура Миллера.
1961 — провозглашена независимость Кувейта.
1992 - Приднестровский конфликт: начало боевых действий регулярной армии Молдовы против города Бендеры.
1999 — вышла первая версия (1.0 Beta) популярнейшего онлайн-шутера Counter-Strike (Подумать только! 20 лет игре!)

Ну что? И музыка. Сегодня будут песни только одной группы. Вокалист которой Дэвид Браун не смотря на то, что родился в США не скрывает своей любви к России.

Много у группы, перепевок песен которые в оригинале были Русскоязычными и дуэтов с Русскоязычными певцами. Почему такая любовь к России и песням на Русском? Однажды Браун признался что у него есть и Славянские корни (бабушка по материнской линии родилась на границе Белоруссии и Польши)

А эта песня не про гору (вершина мира) а про Госпиталь в США где открыли такую болезнь как Шизофрения

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (723437)
Песенка про лето (1970 год):