Ну что? Очередной листок "Календаря Тигра". Итак 22 Июня. День трагичный, но не только.

Белоруссия, Россия, Украина — День памяти и скорби.

Гаити — День Президента.
Республика Конго — День армии.
Сальвадор — День учителя.

Именины 22 Июня.
Католические: Павлина.
Православные: Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Мария, Марфа, Фёкла.

Приметы на этот день
Кирилл Александрийский. «На Кирилла отдаёт солнышко земле всю силу». Время первой земляники. Светлейший день светлейшего месяца.
Убьёшь комара, когда день прибывает, — полное сито комаров родится, убьёшь его, когда день убывать начнёт — полное сито комаров убито.
Одни косят, другие погоды просят.

Родились 22 Июня.
1757 — Джордж Ванкувер, английский мореплаватель, исследователь побережья Северной Америки.
1805 — Джузеппе Мадзини, итальянский революционер, борец за объединение Италии.
1864 — Герман Миньковский, немецкий математик, развивший геометрическую теорию чисел.
1892 — Роберт фон Грейм, последний немецкий фельдмаршал, командующий люфтваффе.
1898 - Эрих Мария Ремарк, немецкий писатель («Три товарища», «Триумфальная арка»).
1903 — Джон Гилбер Диллинджер, американский грабитель банков, «враг общества № 1».
1906 — Билли Уайлдер, американский кинорежиссёр, обладатель четырёх «Оскаров» («В джазе только девушки» и др.).
- Конрад Цузе, немецкий инженер, пионер компьютеростроения.
- Джон Хант, английский офицер, руководитель экспедиции, в ходе которой был впервые покорён Эверест.
1947 - Наталья Варлей, советская и российская киноактриса, заслуженная артистка РСФСР.
1959 — Владимир Шахрин, российский музыкант, лидер группы «Чайф».
1964 - Дэн Браун, американский писатель («Код да Винчи»)

А теперь о событиях в этот день.
217 до н. э. — Птолемей IV разгромил армию Антиоха III в битве при Рафии.
168 до н. э. — римское войско разбивает македонское войско при Пидне.
1434 — армия Генуэзской республики потерпела поражение от крымско-феодоритской армии в сражении при Солхате.
1633 — в доминиканском монастыре святой Минервы Галилео Галилей на коленях отрёкся от учения о гелиоцентрической системе мира. Произошло это на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор. (То есть попросту говоря отрекся от своих взглядов что все планеты солнечной системы вращаются вокруг солнца).
1634 — Рембрандт женился на Саскии ван Эйленбюрх, отныне ставшей его музой.
1668 — царские войска начали 7-летнюю осаду Соловецкого монастыря, отказавшегося принимать церковную реформу.
1815 — Наполеон Бонапарт в последний раз подписал отречение от престола вскоре после поражения при Ватерлоо.
1853 — в Лондоне начала работу «Вольная русская типография», основанная А. И. Герценом.
1857 — выход в Лондоне первой русской оппозиционной газеты «Колокол», издателями которой были Александр Герцен и Николай Огарёв.
1862 — царским указом в России закрываются воскресные школы.
1876 — принятие конституции Испании.
1889 — Германия первой в Европе вводит пенсии по старости.
1906 — в Осло коронован первый король вернувшей себе независимость Норвегии Хокон VII.
1916 — немецкие войска у Флери (Франция) впервые применили новый отравляющий газ фосген.
1919 — в связи с ультиматумом Антанты Веймарское учредительное собрание Германии проголосовало за подписание кабального для немцев мирного договора.
1921 — в Москве вступила в действие первая радиотрансляционная сеть.
1933 — государственным чиновникам Германии предписано доносить на инакомыслящих коллег.
1940 — в Компьене Франция подписала капитуляцию перед Германией (в том же самом вагоне, в котором в 1918 году подписывала капитуляцию Германия).
- Нацистская Германия напала на Советский Союз, нанеся удар по военным и стратегическим объектам и городам. Начало Великой Отечественной войны.
- Алексей Николаевич Толстой завершает последнюю книгу цикла «Хождение по мукам».
1960 — произошёл официальный разрыв отношений между СССР и Китаем. Поводом к этому стал обмен оскорблениями между лидерами национальных компартий. Н. С. Хрущёв обозвал Мао Цзэдуна сталинистом, а тот не остался в долгу, назвав генсека ревизионистом.
1983 — в НХЛ введён овертайм (дополнительные пять минут игры до первого гола в случае ничьей в основное время).
1986 - Именно в этот день Диего Армандо Марадонна забил 2 гола в ворота сборной Англии в 1/4 чемпионата мира по футболу. Первый гол до сих про вызывает огромные споры (знаменитая "Рука Бога"). Второй же (Буквально через три минуты после первого) поставил его в один ряд с Пеле. Марадонна Один (!) прошел через все поле (!!) с мячом и, обыграв 5 защитников и вратаря Англичан, забил второй гол Аргентины в матче. Не удивительно что именно этот гол был признан самым красивым голом не только того чемпионата, но и "голом столетия"
1993 — в Смоленске состоялась торжественная закладка памятника литературному герою Василию Тёркину.
1994 — в Брюсселе подписан Протокол об основах сотрудничества России и НАТО в рамках программы «Партнёрство во имя мира».

Ну что? И напоследок

А эта песня не только В честь дня рождения Владимира Шахрина. Но и Как память о том матче. Сегодня 20 лет как прошел этот матч.

Ну и не забудем про Марадонну

Извиняюсь. Вот второй гол Марадонны

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Шахрин!) Классные песни у него, не все, но большинство!)