Очередной листок "Календаря Тигра". Итак 23 Мая.

В Азербайджане это - День работников Министерства экологии и природных ресурсов.
В Грузии - День святого Апостола Симона Кананита (Одногоиз 12 апостолов Христа).
В Таджикистане — День молодёжи.

Именины в этот день
Православные: Анисим (Онисим), Василий, Семён, Сидор, Таисия.

По народному календарю это
Симóнов день. Симон Зилот. Земля-именинница.

В этот день не производят никаких земляных работ, не пашут, не боронят, не сажают, не роют.
На Симона Зилота — Земля — именинница: грех пахать. (Ср.: «Семик — земля именинница, мать кормилица». В некоторых церковных календарях указывается, что «на Троицу Земля-именинница», а в народных — Именины Земли на Духов день.)
В Духов день, в день Успения Богоматери, на Симона Зилота — Мать-Сыра Земля — именинница.
Заповедь для всех — пахать грех!
Кого мать сыра земля полюбит, тот голоден не будет.
В этот день каждый человек должен земле-матушке поклониться, ну а бабы особый обряд выполнить.
На апостола Симона копают коренья на зелье (южн.).
В этот же день в некоторых местностях ищут клады, будучи уверены в том, что Зилот всегда помогал кладоискателям в их предприятиях.
Клад добудешь, да домой не будешь.
На что клад, коль в семье лад.
В этот день Земля поглощает клятвопреступников и клеветников.

День рождения 23 Мая.
1654 — Никодемус Тессин Младший, шведский архитектор, украсивший Стокгольм пышными дворцами.
1707 — Карл Линней, шведский естествоиспытатель, создатель системы классификации растительного и животного мира, первый президент Шведской АН.
1734 — Франц Антон Месмер, австрийский врач, предшественник методов современного гипноза.
1848 — Отто Лилиенталь, немецкий инженер, один из пионеров авиации, объяснивший причины парения птиц.
1883 — Дуглас Фербенкс, американский актёр, звезда немого кино, первый президент Американской академии киноискусств.
1908 — Джон Бардин, американский физик, изобретатель транзистора, лауреат Нобелевской премии 1956 и 1972 годов, единственный в мире учёный, дважды удостаивавшийся Нобелевской премии в одной и той же номинации — по физике.
- Анна Афанасьевна Морозова, разведчица, подпольщица, Герой Советского Союза.
- Григорий Чухрай, советский кинорежиссёр («Сорок первый», «Баллада о солдате», «Чистое небо»), народный артист СССР.
1930 — Виталий Вульф, критик, театровед, телеведущий («Серебряный шар»).
1951 — Анатолий Карпов, российский шахматист, 12-й чемпион мира.
1959 — Лариса Гузеева, актриса театра и кино, телеведущая, заслуженная артистка РФ.
1977 — Евгений Родионов, рядовой Российской армии, убитый в плену чеченскими боевиками (убит он был в 1996 году, в свой день рождения).

О событиях в этот день.
1592 — в Венеции инквизицией арестован итальянский философ Джордано Бруно, обвинённый в ереси.
1666 — по решению Собора православной церкви расстрижен и предан церковному проклятию протопоп Аввакум Петров. Начало церковного раскола на Руси.
1873 — первое представление оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова в Москве.
1877 — провозглашение полной независимости Румынского княжества от Турции.
1879 — Иван Тургенев получил звание доктора гражданского права в Оксфордском университете, став первым в мире писателем, удостоенным такой чести.
1904 — в Вене открылся первый чемпионат мира по греко-римской (классической) борьбе.
1915 — Италия объявила войну Австро-Венгрии и вступила в Первую мировую войну.
- В Петрограде создана пионерская организация.
- Уолт Дисней создал свою первую компанию «Лаф-о-Грам Филмз», которая вскоре прогорела.
1925 — в Грузии началось радиовещание.
1928 — старт экспедиции на дирижабле «Италия» к Северному полюсу Земли.
1930 — своим первым орденом Ленина награждена газета «Комсомольская правда».
1948 — В Литве закончена двухдневная операция по депортации бывших «лесных братьев», их пособников и членов их семей, (операция «Весна»).
1949 — вступил в силу Основной закон ФРГ (конституция), таким образом, была провозглашена Федеративная республика Германия.
1969 — группа «The Who» выпустила первую в истории рок-оперу «Томми».
1978 — в Московской области потерпел катастрофу Ту-144Д. Погибли 2 человека. Прекращаются пассажирские перевозки на Ту-144.
1980 — в США на экраны вышел фильм Стэнли Кубрика «Сияние», поставленный по роману Стивена Кинга и с Джеком Николсоном в главной роли.
1985 — в США женщина, проходившая лечение от бесплодия, родила семь близнецов. Лишь трое из новорожденных остались в живых, но все имели медицинские отклонения от нормы. Это была одна из первых крупных неудач методики «ребёнок из пробирки».
1987 — в СССР прекратили глушить американскую радиостанцию «Голос Америки».
1988 — прощание Мишеля Платини с большим футболом.
1991 — в Ленинграде при заходе на посадку разбился Ту-154 Аэрофлота, выполнявший рейс Сухуми—Ленинград. Погибли 15 человек.
1992 — подписан Лиссабонский протокол о сокращении стратегических наступательных вооружений стран СНГ.
1994 — фильм Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» завоевал «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.
2004 — рухнула крыша терминала Е2 международного аэропорта Шарля де Голля (Париж). Погибли 4 человека.
2008 — открыта станция Киевского метрополитена «Красный хутор».

Вроде все. И напоследок

Ну и знаменитый танец из "Криминального Чтива"

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Крутая была группа - Ху!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67626)
Спасибо)