"Календарь Тигра". Итак завтра 12 Июля.

Как всегда начну с праздников.

Международные
Всемирный день бортпроводника.
Международный день фотографа.

Национальные
Австралия — День аборигенов.
Дания — День фьорда.
Иран — День хиджаба и целомудрия.
Кирибати и Сан-Томе и Принсипи — День независимости.

Именины
Католические: Екатерина, Вивентиол, Гермагор, Иван, Джон, Набор, Феликс, Вероника.
Православные: Григорий, Иона, Неофит, Павел, Парфений, Пётр.

Приметы
Петров день. Петры и Павлы. Пётр-Павел. Петрок.

Пётр и Павел час убавил (ошибочно о продолжительности светового дня в сравнении с самым длинным в году днём 22 июня).
Пришли Пётр и Павел, сорвали по листку с дерева, придёт август, упадет по два.
Пётр-Павел жару прибавил.
Начинают темнеть ночи.
Начинает падать лист с деревьев.
С Петрова дня красное лето, зелёный покос.
С Петрова дня зорница зорит хлеб.
Коли дождь на Петровку то сенокос будет мокрый да жито — как хвощ.
На Петров день дождь — урожай не худой, два дождя — хороший, а три — богатый.
Соловей поёт до Петрова дня.
Придёт Петрок — сорвёт листок.

Родились в этот день
100 до н. э. — Юлий Цезарь древнеримский государственный и политический деятель, полководец и писатель.
1854 — Джордж Истмен, изобретатель и первый производитель фотокамеры «Кодак», которая заправлялась привычной нам фотоплёнкой.
1870 — Луи II, князь Монако (1922—1949 гг.).
1880 — Чарлз Альберт Броунинг-младший, более известный как Тод Броунинг, американский кинорежиссёр, актёр и сценарист, один из основоположников жанра фильмов ужасов.
1894 — Исаак Бабель, советский писатель, журналист и драматург.
1934 — Ван Клиберн , американский пианист, победитель I Международного конкурса им. Чайковского (1958).
1946 — Валентина Толкунова, певица, народная артистка РСФСР.
1954 — Эрик Адамс, певец, лидер группы Manowar.
1958 — Валерий Кипелов, солист ансамбля «Лейся, песня», групп «Ария» и «Кипелов».
1963 — Александр Домогаров, российский актёр театра и кино, народный артист России.
1985 — Эмиль Хегле Свендсен, норвежский биатлонист.

События в этот день.
1561 — в Москве на Красной площади завершено строительство храма Василия Блаженного.
590 — основан город Саратов.
1679 — английский король Карл II издал акт, гарантирующий судебные права граждан.
1703 — в центре крепости Санкт-Петербург на Заячьем острове заложена деревянная церковь во имя Святых Апостолов Петра и Павла. Спустя 11 лет на её месте был заложен каменный собор, который был торжественно освящён 9 июля 1733 года.
1776 — из Плимута отправился в свою последнюю экспедицию Джеймс Кук.
1783 — императрицей Екатериной II издан Указ об утверждении театрального комитета «для управления зрелищами и музыкой». С этого началась история Мариинского театра в Петербурге.
1804 — в Санкт-Петербурге состоялось первое в мире исключительно научное путешествие на воздушном шаре.
1901 — в германском рейхстаге не прошла попытка законодательно запретить дуэли.
1908 — в Праге начался первый Славянский съезд.
1916 — в ходе Первой мировой войны впервые в мире применено боевое отравляющее вещество иприт.
918 — в мэрии седьмого парижского округа состоялось бракосочетание Пабло Пикассо и Ольги Хохловой, а потом в русской церкви — венчание.
1920 — Россия признала право Литвы на Вильнюс.
1922 — самый большой парусник в истории судостроения «Франс II», наскочил на риф.
1933 — Конгресс США ввёл значение МРОТ — минимального размера оплаты труда — 33 цента в час.
1943 — в ходе битвы на Курской дуге у железнодорожной станции Прохоровка произошло танковое сражение, одно из крупнейших в мировой истории.
1950 — в Чехословакии принят закон, по которому все лица, которые выражали недовольство народно-демократическим строем, должны были помещаться в трудовые лагеря.
1962 — в одном из клубов Лондона дала свой первый концерт группа «Rolling Stones».
1970 — экспедиция норвежского путешественника-исследователя Тура Хейердала на папирусной лодке «Ра-2» через 57 дней плавания достигла берегов Барбадоса.
1988 — Областной совет Нагорного Карабаха объявил о выходе области из состава Азербайджана.
— футбольная сборная Франции впервые стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финале сборную Бразилии со счётом 3:0. Франция выиграла на ЧМ-1998 все игры и пропустила лишь 5 голов (4 из которых с пенальти).
— памятный Гран-При Великобритании. Михаэль Шумахер одержал первую победу на островах, по ходу гонки он был наказан штрафом «stop&go» за обгон под жёлтым флагом. Заезжая на отбывание штрафа в конце последнего круга, он пересёк линию финиша на пит-лейн, тем самым выиграв гонку. После этого подобного рода финиши были официально запрещены.
2006 — вооружённая акция боевиков «Хизбаллы» приводит к началу израильско-ливанского конфликта.
2009 — Президентом Литвы впервые стала женщина — Даля Грибаускайте.
2011 — Нептун завершил свой первый с момента открытия планеты в 1846 году полный оборот вокруг Солнца.
2013 — в России официально зарегистрирована первая община пастафариан.

Ну и напоследок
Честно говоря хотел весь плейлист напоследок составить из песен Арии и Кипелова. Потом понял. не надо. Не все же как я любят творчество Валерия Александровича.

Поэтому начну с Ван Клиберна.

Ну и Хэви напоследок.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (390777)
Какой завтра насыщенный событиями день ))))
Кирибати и Сан-Томе и Принсипи - кто это ? где это ???
Но я рада за них! )))
Особенно за Принсипи. )))

Поздравляю всех именинников... оптом ! )))
И отдельное поздравление городу Саратову !
Пожелаю им хорошей погоды, что б день города удался на славу ! )
Кто у нас здесь из Саратова? Поздравляю !!!