"Календарь Тигра". Итак завтра 17 Июля.

Праздники:
Национальные.

Ирак — День революции.
Лесото — День короля.
Пуэрто-Рико — День Ривьеры.
Финляндия — День демократии.
Республика Корея (Та, которая Южная) — День конституции.
Профессиональные
Россия:

День военно-морской авиации.
День этнографа.

Именины в этот день
Католические: Алексис, Генриетта, Джулия, Евфрасия, Екатерина, Констанция, Луиза, Магнус, Мария, Марта, Маркеллина, Платон, Тереза, Феликс, Cynllo, Шарлотта, Ядвига.
Православные: Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Арсений, Асклипиада, Василий, Георгий, Дмитрий, Донат, Евфимий, Мария, Марк, Марфа, Менинг, Михаил, Николай, Никон, Савва, Татьяна, Тихон, Феодор, Феодот, Феодотия, Феофил.

Приметы на этот день
Андрей Налива.
На Андрея озими в наливах дошли, а батюшка овёс до половины дорос.
Греча на всходе. Зерно в колоске, не валяйся в холодке.
«Овёс в кафтане, а на грече и рубашки нет».
Каков Андрей Налива — таков и Калинник (11 августа).

Родились в этот день
1846 — Николай Миклухо-Маклай, русский путешественник и этнограф.
1849 — Олена Пчилка (настоящее имя Ольга Петровна Косач), украинская писательница, редактор, мать Леси Украинки.
1920 — Хуан Антонио Самаранч, видный испанский политик и бизнесмен, седьмой по счёту президент Международного олимпийского комитета (1980—2001).
1936 — Станислав Курилов, советский, канадский и израильский океанограф, совершивший побег вплавь с борта советского круизного лайнера.
1945 — Алексей Рыбников, композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР.
- Гизер Батлер, английский рок-музыкант, бас-гитарист («Black Sabbath»).
- Гарри Боумен, американский преступник, глава незаконного «Клуба мотоциклистов» (Клуб этот еще известен как один из самых известных в мире байк-клубов - «Outlaws MC» ) с 1970 года. Длительное время находился в списке ФБР наиболее разыскиваемых преступников, был пойман в 1999 и осуждён в 2002 году.
1954 — Ангела Меркель, немецкий политик, 8-й Федеральный канцлер Германии и 34-й канцлер Германии.
1958 — Вонг Кар-Вай, гонконгский кинорежиссёр и сценарист, обладатель приза за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля.
1963 — Летсие III, король Лесото.

Ну а теперь о событиях
709 до н. э. — Первое описание полного солнечного затмения, сделанное китайцем Чу Фу.
1048 — Германский король Генрих III изгнал из Рима папу Бенедикта IX и заменил его Дамасием II.
1505 — После потрясения во время ужасной грозы, когда он был на волосок от смерти, Мартин Лютер изменил свои планы стать юристом и стал монахом августинского монастыря в Эрфурте.
1775 — В США открыт первый в мире военный госпиталь.
1783 — утверждён герб города Перми.
1785 — словацкий авантюрист Мориц Бенёвский провозгласил себя императором Мадагаскара, объявив войну Франции.
1791 — На Марсовом поле в Париже расстреляна мирная демонстрация, требовавшая отречения французского короля Людовика XVI.
1793 — В Париже казнена Шарлотта Корде, убийца лидера Французской революции Марата.
1841 — Вышел первый номер английского юмористического журнала «Панч».
1854 — В Австрии пущена в строй первая в Европе горная железная дорога.
1868 — японская столица перенесена из Киото в Токио.
1902 — Уиллисом Кэрриером предложен проект первого кондиционера воздуха.
1911 — Первый в России автопробег военных грузовиков между Петербургом и Москвой.
1915 — Германия и Австрия заключили секретный договор о сотрудничестве с Болгарией.
1917 — В Великобритании из титулов изъяты все немецкие имена, в результате чего правящая Саксен-Кобург-Готская династия стала называться Виндзорской.
— В Петрограде расстреляна мирная демонстрация рабочих и солдат.
— В плехановской газете «Единство» русский журналист Г. Алексинский опубликовал сведения о том, что Ленин и большевики финансируются немецким правительством.

— США провозгласили, что основным принципом американской интервенции на Дальнем Востоке будет невмешательство в политические события в России.
— Ночью, в подвале Ипатьевского дома, была расстреляна семья последнего Императора Всероссийского Николая II.
— провозглашена Сибирская республика. — СНК принял постановление «О постановке в Москве памятников великим людям».
1929 — СССР разорвал дипломатические отношения с Китаем из-за конфликта по поводу КВЖД.
1933 — после завершения строительства Днепрогэса и ликвидации днепровских порогов пущен первый пароход по маршруту Киев — Херсон.
1936 — С мятежа военных началась Гражданская война в Испании
1938 — Американский авиамеханик Дуглас Корриган по ошибке (из-за того, что перепутал стрелки компаса) прилетел из Нью-Йорка в Дублин вместо намеченного пути в Лос-Анджелес.
1939 — Италия начала высылку иностранцев из Тироля.
1941 — В Германии создано рейхсминистерство оккупированных восточных территорий.
1942 — Начался первый этап Сталинградской битвы (оборонительный).
— При разгрузке двух кораблей с взрывчаткой в Порт-Чикаго в бухте Сан-Францискского залива произошёл взрыв, из-за которого погиб 321 человек.
— По Москве проведены 57 тысяч немецких военнопленных.
— Войска 1-го Украинского фронта окружили около 40 тысяч немецких солдат в Польше.
— В Нормандии английский самолёт обстрелял автомобиль немецкого фельдмаршала Эрвина Роммеля, который получил ранения.
1945 — Началась Потсдамская конференция глав государств-союзников.
1946 — В Югославии расстрелян лидер партизанского движения чётников полковник Драголюб Михайлович и восемь его сторонников.
1958 — Совет Министров Украины принял решение о сокращении восьми из сорока монастырей в республике.
— В Лондоне прошла премьера полнометражного мультипликационного фильма «Битлз» «Жёлтая подводная лодка».
— В ходе переворота (в 1968—2003 гг. называлась Июльской революцией) к власти в Ираке пришла партия Баас. На этот раз партия Баас правила Ираком до 2003 года
1972 — В Праге и Брно прошли судебные процессы над чехословацкими диссидентами (до 11 августа).
1973 — В Афганистане свергнута монархия и провозглашена республика.
— Состоялась стыковка космических кораблей «Союз» (СССР) и «Аполлон» (США).
— В Калифорнии умерла 75-летняя слониха Модок, самое старое млекопитающее (за исключением людей) на Земле.
1981 — В городе Канзас-сити, штат Миссури, в отеле Hyatt Regency обрушились две подвесные галереи, погибло 114 человек, ранено 216.
1986 — Во время телемоста Ленинград—Бостон прозвучала фраза «У нас секса нет…»
1992 — После того, как словацкие депутаты проголосовали за выход Словакии из состава Чехословакии и создание собственного суверенного государства, президент страны Вацлав Гавел (Václav Havel) подал в отставку.
1995 — Европейский союз подписал торговый договор с Россией.
2002 — Популярный в своё время сайт «Вести.ру» прекратил своё существование, и теперь домен vesti.ru перешёл к программе «Вести» канала РТР.

Вроде все и напоследок

Ну и улыбнитесь

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Интересно,сразу и день революции.и день короля))
такой вот уникальный день)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1448627)
Вот в Лесото День короля-людоеда.