Ну что "Календарь Тигра"? . Итак завтра 18 Июля.

Праздники
Национальные

Испания — День труда.
Россия — День хозяйственной службы органов внутренних дел.
США — День Хот-дога.
Уругвай — День Конституции.
Франция — День Св. Арнульфа.

Именины
Католические
: Камилл, Симон.
Православные: Анна, Арсений, Афанасий, Варвара, Василий, Елизавета, Кирилл, Сергей, Степан, Тихон.

По народному календарю завтра:
Афанасьев День. Месяцев праздник.
Месяцев праздник, месяц на всходе играет — к урожаю хлеба.
Как медь желты облака — к дождю.
«С гнилого кута (юго-запада) наволокло тучи — будет дождь».

Родились 18 Июля.
1811 — Уильям Теккерей, английский писатель («Ярмарка тщеславия», «Ньюкомы», «Книга снобов»).
1821 — Полина Виардо-Гарсиа, французская певица (меццо-сопрано), автор романсов, комических опер, любовь И. Тургенева.
1839 — Иван Алексеевич Куратов, основоположник коми литературы, коми поэт.
1883 — Лев Борисович Каменев (настоящая фамилия Розенфельд), партийный деятель.
1909 — Андрей Андреевич Громыко, советский политический и государственный деятель, Министр иностранных дел СССР и председатель Президиума Верховного Совета СССР.
1916 — Демихов, Владимир Петрович, учёный-экспериментатор, основоположник мировой трансплантологии.
1918 — Нельсон Мандела, борец против апартеида, президент ЮАР (1994—1999 гг.).
1932 — Евгений Евтушенко, русский советский поэт, прозаик, публицист, режиссёр, сценарист.
1941 — Фрэнк Фариан, немецкий певец, композитор и продюсер, создатель группы «Бони М».
1953 — Григорий Гладков, советский и российский композитор, заслуженный деятель искусств России.
1957 — Александр Титов, российский музыкант, бас-гитарист групп «Аквариум» и «Кино».
1967 — Вин Дизель, американский актёр, сценарист, режиссёр и продюсер.
1971 — Леонид Барац, российский актёр, режиссёр, сценарист. Один из основателей комического театра Квартет И.

События в этот день
390 год до н. э. — Разгром римлян на реке Алии войсками кельтского вождя Бренна.
64 — В Риме вспыхнул пожар, уничтоживший практически весь город.
1325 — Основана посреди озера Тескоко столица ацтекской империи Теночтитлан.
1708 — погиб Кондратий Булавин, предводитель русского крестьянского восстания, по официальной версии — застрелился сам, не желая сдаваться, в действительности был убит в Черкасске старшинами.
1770 — Победа русской армии под руководством Румянцева над турками в битве на реке Ларге.
1790 — Екатерина II назвала А. Радищева, автора «Путешествия из Санкт-Петербурга в Москву», более опасным, чем Пугачёв.
1792 — Победа русской армии (Каховский) над польско-литовской армией (Костюшко) под Дубенкой.
1830 — В Уругвае собравшийся в Монтевидео Национальный конгресс выработал конституцию, которая положила начало новой республике.
1849 — Приказ Николая I о наложении секвестра на имения А. И. Герцена и об обязательном возвращении его самого в Россию.
1872 — В Великобритании впервые проведена процедура тайного голосования.
1885 — Русский изобретатель Николай Бенардос подал заявку на привилегию на изобретённый им способ электрической дуговой сварки — способ «электрогефест».
1897 — Продолжительность рабочего дня на российских предприятиях сокращена до 11,5 часов, воскресенье объявлено выходным днём.
- Вышел в свет первый номер газеты «Московская правда».
- Алапаевская казнь.
1921 - Во Франции врачи Альбер Кальмет (Léon Charles Albert Calmette) и Камиль Герен (Jean-Marie Camille Guérin) сделали ребёнку первую противотуберкулёзную прививку.
- Первая публикация «Mein Kampf» Адольфа Гитлера.
- В США официально объявлено, что женщины могут быть водителями автомобилей не хуже мужчин.
1929 - Исполком Коминтерна обратился к трудящимся всего мира с призывом дать отпор поджигателям войны и организаторам контрреволюционного похода против СССР.
1932 — Турция стала 56-м членом Лиги Наций.
1936 - Стартовал розыгрыш первого Кубка СССР по футболу.
1943 — Единственный за Вторую мировую войну бой дирижабля с подводной лодкой. У берегов Флориды американский дирижабль K-74 атаковал немецкую подводную лодку U-134. Результат боя: дирижабль был сбит и упал в море (затонул через несколько часов), 1 член экипажа (из 10) утонул.
1948 — В Коста-Рике запрещена коммунистическая партия
1957 — Торговая палата США установила национальный праздник: День Хот-дога.
1958 — Подписан к печати сборник стихотворений Анны Ахматовой после долгих лет запрета на её творчество. В книжке всего 127 страниц, четверть из них — переводы.
1959 — В Ереване Климент Ворошилов вручил Армянской ССР орден Ленина.
1962 — В Перу произошёл военный переворот.
- Образована компания «Intel». Её основали Роберт Нойс и Гордон Мур.
- Лидер чешских коммунистов Александр Дубчек выдвинул лозунг «Социализм с человеческим лицом».
1972 — Президент Египта Анвар Садат потребовал от Советского Союза убрать из страны 20 000 военных советников, обвинив СССР в срыве поставок обещанного оружия.
1974 — В польском селе Константинов сооружено самое высокое в мире сооружение — мачта Варшавского радио высотой 646,38 м (рухнуло 10 августа 1991 года).
1980 — Запуск первого индийского спутника (космодром Шрихарикота).
1991 — Вышел первый номер компьютерного еженедельника «ComputerWorld — USSR», который известен под названием «Computer Weekly».
- Родила 63-летняя женщина — возрастной рекорд роженицы, продержавшийся до января 2005 года.
- «Хезболла» взорвала Еврейский центр в Буэнос-Айресе. Жертвами теракта стали 86 человек.
2011 — запуск космической обсерватории «Радиоастрон».

Ну вроде все. И напоследок.

Ну и поясню что такое "Алапаевский Расстрел". Если кто не знает сегодня 100 лет со дня расстрела Николая 2 и его семьи. Через день в городе Алапаевске ( Это в 129 километрах по прямой от Екатеринбурга) произошел еще один расстрел. Тоже членов царской семьи. Но не связанных с Николаем 2. Именно это и есть "Алапаевский Расстрел"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хорошие люди родились в этот день! Евтушенко не только великий поэт, но и классный сценарист и режиссер!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3678)
день тыловика МВД. это что-то за гранью добра и зла