Почему Иисус не знал иврита и говорил на простецком арамейском? Поэтому с ним никто дискутировать не пытался: он был необразован?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (449350)
Потому, что 2000 лет назад, то есть в момент рождения И. Христа, иврит стал повсеместно вытесняться и заменяться арамейским языком. Евреи стали называть его лешон hа-хахамим (язык мудрецов) — так как большая часть Талмуда написана на арамейском. Иврит стал исчезать и окончательно перестал быть живым языком около 4 в. н.э. Возрожден он был только 100 лет назад.
Знать надо свою историю. Вы же в Израиле живете!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33415)
У Бога все просто.
Это вас нужда Е Бе т,приспосабливаться...
Язык твой,твой враг.
Наставник (31878)
К нему просто не хотели близко подходить: ко всем лез целоваться!
Советник (3228)
Иосифыч обычно изображается европеоидом, вот и не знал иврита.
Мудрец (23846)
Он говорил на всех нужных языках, которые были необходимы для общения со всем народом из всех сословий, с учителями, с духовенством, с правителями.
Так же имел способность и опыт учить тысячи человек, успешно общаться с представителями разных религиозных групп, и отлично знал Писания. По всей видимости читая их на всех языках, на которых они были написаны.
Насчёт его образования можно не беспокоиться.
Верховный Наставник (111938)
Когда кто-то рождён свыше, образование ему науй не нужно...
Мудрец (23327)
Кто был Авраам по национальности?
Наставник (43623)
Он говорил на том языке, на котором Его научили родители и на котором говорило все Его окружение.) Иврита тогда в современном его виде не было.
На койне он говорил.Потому что книжки,написанные попами-евангелистами про Иисуса именно на этом греческом диалекте.
Верховный Наставник (109362)
этот сказочный иудейский герой во многом похож на нашего иванушку-дурачка...
Для Бога нет необходимости учить языки. Ривка, как обычно: не зная Бога, пытается Его судить, проклиная свою бессмертную душу на вечные муки после своей смерти!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!