Пенсионеры в СССР работали? Или отдыхали на заслуженной пенсии?

Сейчас так много работающих пенсионеров... или как? Вы как думаете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (43516)
Работали, Мариночка, а получали только зарплату. Мыли полы в организациях, гардеробщиками работали, вахтёрами, библиотекарями, смотрителями музеев...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14861)
Лет через 30 две трети населения не нужны будут)
Верховный Наставник (205677)
Вроде разрешали работать но тогда пенсию не получали.
Хранитель Истины (287341)
Кто как...некоторые устраивались вахтёрами...некоторые продолжали трудиться по своей профессии...но пенсии тогда в общем то хватало...помню у бабули моей пенсия была 80 р. как средняя зарплата.
Мудрец (20776)
Тогда пенсионерам нельзя было работать начальниками. А рабочими можно было. Желающих работать слесарями было немного.
Мудрец (13978)
Советские (как и любые другие) пенсионеры старались работать, если позволяло здоровье.
И дело не в деньгах, а в желании быть нужным, востребованным работником.
Пенсию выплачивали вне зависимости от того работает или нет пенсионер.
Верховный Наставник (127038)
Работали - кто имел на то желание и необходимость. И получали в этом удовлетворение. И прибавку к пенсии - тоже, в виде зарплаты. Но и не перерабатываясь при этом.
Оставаться нужным Обществу - главная причина этого.
Помнится, бабушка говорила: - и что я буду делать, когда выйду на пенсию - подумать страшно...
... потом, и устроилась работать - вахтером в ДК
Верховный Наставник (162371)
работали но мало. была даже программа привлекать пенсионеров к определенным видам работы. например ларьки союзпечати и продажи проездных талонов. бабульки летом лихо торговали газ водой. любил с двойным сиропом. пенсия позволяла людям нормально жить. сейчас сам пенсионер и работаю. но причина проста- не хватает денег.
Хранитель Истины (299495)
сечас так много работающих? смешно сказано.
Вот в СССР КЗОТ гласил: по достижении 60(55 женщины)лет обязан выйти на пенсию по старости. Разрешалось работать два месяца в году и то чтобы суммарная з/плата не превышала 300р(80-120 пенсии и + остальное в з/плате.
второй аспект - можно было отказаться от получения денежного давольствия пенсии и продолжать работать на той же работе, если зарплата была 400 и выше. Тогда зарплата выплачивалсь полностью - пенсия оставалась в пользу Государства.
третий аспект не всем категориям была дана возможность так работать. ИТРрам вообще не полагалось работать - вышел на пенсию - сиди дома.
Так вот пенсия при стаже 35 лет выходила по максимуму 132 рубля в месяц. Персоналка 240р. у Хрущева была персоналка в 240р так он плакался Брежневу, чтобы тот сделал таким персонам как он, пенсию в 500р. Тот так и сделал.
В 2001 Починок затеял преписание КЗОТа и доверил это своис секретаршам - полуграмотным девицам лет так 23-25.
Они незамедлительно преписали его набело и утверждал Починок его аж Два года. В 2003 году новый КЗОТ вступил в силу но, ни одна попрака к нему ни один указ о дополнениях и пояснениях не был преиздан и понадобилось еще два года для его доработки и все равно Кзот остался неполным.. Я работал на севере, был р.к. 1:50, стал 1:3, выслуга была 12.5 лет, стала 15 лет без разница по отраслям.
Хватит тут тему можно развивать еще очень долго - это получится новое издание КЗОТа.
Спасибо за внимание.
Хранитель Истины (305464)
Работали и не работали.
Верховный Наставник (110779)
Пенсионеры в СССР работали. В СССР пенсионеры могли работать и получать пенсию при условии, что месячная зарплата и пенсия в сумме составляют не более 300 рублей.