Почему сливочное масло брызгает меньше,нежели подсолнечное..При попадании влаги в них влаги...?)+

Какова физика сие явления..)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (187799)
влажность подсолнечного масла равна нулю, и нагревается в связи с этим оно намного сильней
а сливочное масло имеет достаточно существенную влажность, наизусть не помню но в зависимости от сорта до 35 вроде % влаги, по этому оно в принципе нагревается до меньших температур.
если ты возьмешь топленое масло и подсолнечное и нагреешь в одинаковых условиях до одинаковой температуры то плеваться они будут одинаково
наличием разного жирнокислотного состава и соответственно разной температуры плавления и разной вязкости думаю можно пренебречь)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837987)
Это многовековое противостояние, священная война масла и влаги... в них влаги...
Тут не физика, а идеология, кровавая мстя)
Открываем справочник и смотрим температуру вспышки для подсолнечного и сливочного масла:

По действующим стандартам температура вспышки для большинства растительных масел должна быть не менее 225—240°С

То же для сливочного масла - 150°С.

Поскольку температура подс . масла гораздо выше то попадание воды в подс. масло вызывает испарение её в виде микровзрыва. Испарение воды в сливочном происходит гораздо медленнее - отсюда и итог.

http://poleznye-pokupki.ru/stati/temperatura-dymle...
Верховный Наставник (179073)
Потому что при производстве в сливочное масло добавлять воду сложнее, чем в растительное...