В СССР всюду были колхозы и совхозы, но почему то гречки в магазинах небыло. Что за засада?

Я вот последнее время не пойму сладкой истомы по СССР. Послушать так все чОрную икру жрали...

одни млеют при слове СССР...

другие ничуть не лучше- кипятком и желчью ...сс...льют...ГУЛАГ!

а не проще ли просто признать данность с её плюсами и минусами и успокоится?

а не рисовать её либо через розовые, либо через чОрные очки?

РАССТРЕЛЯТЬ НАХ!!!...всех)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (622976)
Сверхцентрализованное управление сельским хозяйством не давало им нормально работать. Как говорил советским руководителям отец японского экономического чуда ,наш соотечественник,лауреат Нобелевской премии ,экономист В.В.Леонтьев - "Вашему кораблю экономики не хватает ветра конкурентности в паруса"..он имел ввиду экономическую модель государственного регулирования экономикой параллельно с развитием рыночных отношений ,развитием мелкого частного бизнеса..а конкретно - возрождение ленинского НЭПа в СССР тогда..Он предлагал свою помощь и Горбачеву и Ельцину когда те были у власти ,предупреждал их о недопустимости шоковой терапии в экономике, призывал начинать с развития мелкого частного предпринимательства и в городе и в деревне,но ни в коем случае не приватизировать основные источники поступлений в казну - минерально-природный комплекс и крупные ведущие предприятия страны..т.к. это делается на протяжении многих десятилетий ,а не за пару лет и кому попало.. Но и Горбачев и Ельцин отвергли его помощь..в итоге имеем то,что имеем..Касаясь вопроса конкретно - в СССР не было проблем с гречкой в 60-70 годы,когда он был на подъеме и его экономика сравнялась с экономикой США, это признают все экономисты того времени,в том числе и Леонтьев, но ближе к 80-м годам начались перебои и бардак в снабжении..Плановая система СССР изначально предполагает грамотное государственное регулирование и контроль за экономикой,а как раз с этим вначале 80-х начались проблемы из за морального разложения и загнивания верхушки власти.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144925)
а гречку по рецепту диабетикам выдавали
Наставник (92094)
Логично...так сделали китайцы.Провели опрос по поводу Мао Дзедуна,точно не помню вроде 75 % за,25% против.Зафиксировали и на этом успокоились,не разжигают,работают над своим будущем и не спорят до бесконечности о том сколько крови он пролил,был ли тираном........и т.д,и т.п.
Наставник (31182)
Не знааааю...Жила в детстве в глубинке,гречка всегда дома была.
Блевонтин этот вонючий!(((
Мама всё меня ей пичкала.
Верховный Наставник (236527)
Да уж...Забыли, как полиэтиленовые пакеты стирали да за дефицитом в очередях давились.
Это сейчас её нет. а потом вдруг появляется только в два раза дороже...