Рукописи не горят почему так говорят, если на самом деле, они во все века горели?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (487980)
Из романа (гл. 24 «Извлечение мастера») «Мастер и Маргарита» (1928— 1940) Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 —1940). Воланд заинтересовался романом о Понтии Пилате:
«Дайте-ка посмотреть, — Воланд протянул руку ладонью кверху.
Я, к сожалению, не могу этого сделать, — ответил мастер, — потому что я сжег его в печке.
Простите, не поверю, — ответил Воланд, — этого быть не может. Рукописи не горят. — Он повернулся к Бегемоту и сказал: — Ну-ка, Бегемот, дай сюда роман.
Кот моментально вскочил со стула, и все увидели, что он сидел на толстой пачке рукописей. Верхний экземпляр кот с поклоном подал Во-ланду».
Смысл выражения: слово, живую человеческую мысль ни уничтожить, ни запретить нельзя.

ИСТОЧНИК:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375033)
это еврейская мулька из разряда - "деньги валяются под ногами надо только подобрать"...
Наставник (93277)
Это метафора. Подразумевается, что то, во что ты вкладываешь свои силы и свой талант, не может просто так исчезнуть.
Наставник (84299)
ненавижу этот роман. раньше нравился хоть немного
по той же причине, что "то , пером - не вырубишь топором". просто поговорка