Может мне кто-нибудь объяснить смысл этого совкового анекдота? С детства не понимаю.

По-моему, это политический анекдот. Но я точно не знаю.

"Женщина приносит машинистке для перепечатки "Войну и мир" Толстого.
- Зачем? Ведь можно купить в магазине! - удивляется машинистка.
- Да, но я хочу, чтобы дети прочли!"

Если, конечно, там вообще этот смысл есть.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (388980)
Есть смысл...вернее был. Молодняк любил читать запрещенку и с большим удовольствием читал самиздат, чем официальную литературу....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35544)
Дети перепечатанный читать не будут, им от руки написанный подавай))
Верховный Наставник (164828)
Это уже из восьмидесятых. Смысл есть. Большой популярностью пользовался самиздат.
Верховный Наставник (101292)
Может, машинистка тоже молодая и при перепечатке ей самой пришлось бы прочитать?
Привет)
Верховный Наставник (222742)
Прошли времена самиздатов...то ли дело сейчас поколение растёт шустрое...

Наставник (27576)
- Леша, выложи в Ютубе на канале РосПил "Войну и мир"
- Так по 1-му каналу же крутили.
- Да, но я хочу чтобы дети посмотрели.

Так понятнее?
Хранитель Истины (299495)
самиздат чего тут такого под Солженицына косит тетка.