А вы пользуетесь таким способом умножения? (+) По-моему, данный способ больше навредит, чем поможет.

Навредит считать в уме.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (93277)
Согласен. Идиотский способ. Работает, только когда оба числа чуть меньше сотни. Запоминать все эти действия ради какого-то примитивного частного случая - маразм. Можно, конечно, обобщить для случая (10n-k)(10n-l), но это не особо поможет, если числа будут, хотя бы, 6-разрядные. Умиляет название: "Как быстро умножать большие числа в уме". 96 и 97 - большие числа - ага.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723383)
97 умножить на 10, потом из результата вычесть 97 (первое число множителя).
Результат запоминаем.

Повторно так же со вторым числом множителя.
Умножаем 97 на 10, делим пополам, прибавляем 97.

Суммируем, получаем результат.
Наставник (55795)
Здорово! В жизни бы не додумалась
Хранитель Истины (299495)
Я как Митрофан - зачем иордафию, учить ямщик довезет. Теперь у каждого первоклашки есть сотовый с калькулятором.
Верховный Наставник (107816)
Если подтренироваться, довести процесс до автоматизма, то удобно!