.
Советник (3255)

Как думаешь, если бы в 1991 году не было путча, если бы Горбачёв остался у власти, СССР не распался, а КПСС функционировала, что нибудь дельное из этого получилось бы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (345443)
Я почувствовал неладное в августе 1986 года, почему - не знаю.
Веяло в воздухе что-то незримое, очереди в магазинах, дисциплина падала на работе.
Все какие-то дерганые, Горбачев по ТВ балабонил по несколько часов про непонятное..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
Чтобы думать как бы было бы - ответ прост - посмотри в сторону Китая. Там КПК никто не отменял. И сравни с КНДР, там процветает режим как в СССР - КПСС.
Почему так? Потому что еще в 1985-м году в Китае отменили институт типа нашего ОБХСС. И позволили каждому китайцу вести свой личный бизнес.
Вот вам и сравнение нынешнее - Россия и Китай. Если в 1985-м в Китае домохозяйки носки по 10 раз латали - карточная система была(как и в СССР), то теперь китайцы делают для России не только компьютеры и электронику для ракет, но и бельевые прищепки.
Наставник (86346)
всё бы хорошо, но СССР - это 15 республик, которые не хотели быть вместе. ну не любят нас хохлы, мы что их любить себя заставим?!
Наставник (92506)
У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. Если прогнозы предлагались, им не доверяли. При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером.

В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку.

Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России.
https://iz.ru/news/337372
Просветленный (622962)
Если бы его сменил тогда Путин, мы были бы впереди Китая.
Просветленный (509683)
Обо==ть можно все, что угодно, но - зачем?
Верховный Наставник (115920)
Не это утопия. Все было распилено до путча. Путч театральная постановка. Так что это все равно что мечтать что бы было если бы ты ничего не делая стал миллионером. Чисто теоретически возможно, а практически не реально.
Магистр (2112)
Трудовые книжки остались, внутренний и заграничный паспорта остались, регистрация в три дня по приезду осталась. Совок никуда не исчезал.
Гроссмейстер (7129)
Горбачев оказался у руля не для того чтобы дельное что-то получилось. Сразу начался развал. Выходил на трибуну, кривлялся, со стаканом молока. И виноградники все уничтожили.
Просветленный (653626)
С Горбачёвым - нет, это исключено.
Помощник комбайнера должен был заниматься своим непосредственным делом, вот тогда был бы толк.
Хранитель Истины (493255)
У меня слишком много дел, чтобы еще и интеллектуальным онанизмом заниматься