Говорят, прощая, человек очищается.Вам легко даётся это...очищение?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (43347)
Великая сила - прощение.
...Что ж, возьмём с полки книжицу,
поудобнее расположимся,
ближе к свету...
Полистаем...
"...Прощать виновных - вредить людям честным." (П.Буаст)
"...С трудом прощают того , кто виновен, но ещё труднее того, кто абсолютно прав." (П.Буаст)
"...Мы часто прощаем тех, которые надоедают нам , но не можем простить тех, которым надоедаем мы." (Ф.Ларошфуко)
"...Прощение - сладчайшая месть." (И.Фридман)
И классическое.
" Глупые никогда не прощают и не забывают; наивные прощают и забывают; мудрые прощают , но не забывают." (Т.Шаш)

Они (чьи цитаты приведены) тоже ведь говорили....
Но это вовсе не означает , что их слова - инструкция к жизни...

Очищение души - прежде всего очищение грехов...
Если человека разъедает зависть и жадность, ревность и тщеславие , то его невероятно трудно убедить в великой силе прощения...

Прощение - долгий процесс...
Горечь и осадок ненависти могут тлеть днями, месяцами , годами...
Но,
Прощение - великая сила...

Доброго!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (183866)
Да это правда! Опыт. Прощаешь прежде всего для себя. Избавиться от негодования, злости, досады, разъедающих душу - дорогого стоит. Человека прощаю и вычёркиваю из жизни навсегда.
Наставник (45255)
простить кого-то довольно просто. простить себя гораздо сложнее. а чтоб простить кого то( по настоящему простить ) нужно простить ( принять ) себя. вот и скажи мне легко это или сложно?))
Хранитель Истины (487992)
Не умею,к сожалению,прощать....
Хранитель Истины (274100)
Порою сложно простить то, что считал многие годы невозможным для прощения. Но можно все, когда любишь!)
Просветленный (595272)
Говорят...на деле все иначе