Если Иисус Первый (2000 лет назадний) - не Мессия (не Христос) согласно порокам ВЗ и Библии,то каму молются верующие в Мессию (Христа) : Иисусу Первому, каторый не Мессия, но пришел или Иисусу Второму, каторый не пришел, но Мессия, если принесет мир?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (23327)
Иисус Первый и Последний, Альфа и Омега,
Сын Бога и Бог от Отца Бога.
Спаситель душ человеков,

1) Иоан. 20: 28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Пс. 83:4 "ЙХВХ сил Царь мой и Бог мой !"

2) К Евреям 1
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.

3) Исаия 41:4 "Я - Господь первый, и в последних Я - тот же".
Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,(Исая 44:6)
Исаия 48: 12 " Я первый и Я последний"

Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"
Откровение 1
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

Откровение 2:8 "так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив"
Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
Иоанн 4:10 «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую».

4)
Римлянам 9:5 "Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь"
Евр 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
«Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь». (Библия, Мал.3:6)

==================================================
Исаия 45:5 «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня;»
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,(Исая 44:6)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.(Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23846)
Иисус был единственный какой был, 2000 лет назад.

Если он не соответствовал властолюбивым мечтам фарисеев, или личным мнениям современных критиков, это не проблема Иисуса.
Пусть критики пересматривают свои мнения, а фарисеи отвечают за убийство Сына Бога.

А молятся верующие только Богу, которому молился сам Иисус. Себе молиться он не велел.