Если человек кончает жизнь самоубийством, то с точки зрения церкви это большой грех и такого человека не отпевают. Так? Бывают исключения? В каких случаях?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (653684)
Если будет доказано, что человека до самоубийства довели.
Пример - самоубийца Марина Цветаева.
Ее не отпевали, но поминание церковное разрешено.
Еще Церковь поминает воинов, которые застрелились, чтобы, например, не попасть в плен.
Это тоже разрешено.

Сейчас просто дают взятки, как сделали одни наши знакомые, сын которых ушел из жизни подобным образом.

Еще вспомнила: отпевают психически больных самоубийц.
При наличии справки из ПНД.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595230)
Если он был атеистом то его тоже не трогают !даже если вся семья священники
Хранитель Истины (437413)
Смотря сколько заплатили...
Мудрец (12299)
))
С точки зрения Церкви: табакокурение, наркотики или чрезмерное вино употребление тоже является медленным самоубийством, а также страсть к чему- либо.
Вот таких отпевают с удовольствием!
Кстати, отпевают не тело, а душу, ну чтоб быстрее определилась: простилась с жизнью минувшей и приняла жизнь новую, заслуженную, а не металась меж двух миров: видимым и невидимым.

Модёр не дремет)))
Наставник (71931)
Это он нагрешил так, что вынужден стал убить самого себя. Это и есть плата за грех. А отпевают кого либо священники или нет не имеет никакого значения, имхо. Иисуса разве они отпевали?
Если это Иисус Христос.
Верховный Наставник (123161)
Генерал Ефремов, отпевался по запросам и аорхирейским решениям. Учитывая , чито церква бизнес, в свидетельстве о смерти -Причина устанавливается.Отпоют любого