Часто ли вы ловите себя на мысли, что кого-то осуждаете? Имеет ли право человек на осуждение?

"Осуждая, человек выносит приговор другим, ставя себя выше. Так проявляется поверхностный эгоизм. Однако внутренняя сторона дела куда более печальна. На самом деле, осуждая других, мы осуждаем и мучаем лишь самих себя. Осуждение – приговор осуждающему. То, что мы чувствуем, происходит в нашем сознании. То, что мы осуждаем – всего лишь наши собственные реакции, наши качества, которые мы проецируем на других людей. Нет иного суда, кроме как суда над собою."
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Осуждение бывает разное: справедливое, огульное, провокационное и т.п. И если бы человек не думал, не осуждал бы других, не примеривал ситуацию на себя и т.п., то это был бы не человек, а овощ в буквальном смысле слова.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (259114)
если так подходить, то вся наша жизнь - диалог с собой )
или, как говорят, путь к себе.
Имеет или не имеет ... имеет право на выражение своих эмоций точно.