Можно я тихо спрошу перед 9 мая...А почему фашисты не взяли Лениград?кто его оборонял, если город

умер от голода?
Мне очень важен ваш ответ
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Город обороняли,тысячи и тысячи погибли-солдат,ополченцев,рядовых и офицеров.Вся Ленинградская область,Синявинские болота,Пулковские Высоты-всё усыпано костями погибших защитников.Обороняли,как Символ,обороняли,чтоб не было западло,обороняли чтоб всё пропить,но флот не опозорить,чтоб б'ля буду-век свободы не видать.Жителей же Ленинграда обрекли на смерть,даже тех,кто всю Блокаду вкалывал на Кировском,Адмиралтейском и других заводах,выпускавших танки и снаряды.Тест для поцреотов,пусть объяснят-каким образом,в условиях,как бы,Полной блокады,эту технику и снаряды таки-отправляли на фронт,но не могли обеспечить обратную доставку продовольствия для людей,создававших эту технику.Зато есть чем гордиться вот уже почти 73 года-Уморить голодом и холодом под 3 миллиона человек,в основном,женщин,детей и стариков..Людоедская тактика.Чтоб им пусто было,паразитам,хозяевам совка,чтоб их имена не смели произносить вслух-имена тех,кто намеренно уничтожил Город.Во веки-веков,причём.Аминь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
фашистам трудно было и тратить силы на Ленинград не желали,надеялись что повыдохнут сами,им город не нужен был.
город не сам по себе. За город - с другой стороны - шли бои..
Все мои родные, кто воевал, были под Ленинградом.
И многие сложили там свои головушки. Рядовые, пехота и артиллерия.
Просветленный (623012)
Красная Армия..кто ж еще..
Верховный Наставник (215020)
Моя бабушка обороняла.Как пример.Тока не вякай что нет.Огорчу
Блокада не предполагает осаду и взятие штурмом города , ведение военных действиях в крупных городах всегда затратно и чревато многими потерями .
Немцы ждали , что Ленинград Жданов сдаст , однако этого не произошло , ценной многих жертв среди мирного населения , военных, город выстоял .
Наставник (77048)
На невском пятачке погибло 17 человек НА КВАДРАТНЫЙ МЕТР ... ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТУ ЦИФРУ ... На каждом метре - погибло не менее 17 человек.

Наставник (56985)
мой дед оборонял, там и погиб и похоронен в Колпино в братской могиле

Наставник (74660)
Норма питания бойцов (особенно на передовой) и норма питания гражданских - разные нормы.