Вопрос тем, у кого были друзья, родные, знакомые или вы сами

бедными (в прямом смысле этого слова). Т. е. реально денег не было не то что на новую одежду, гаджеты и пр. Есть дома нечего было. При этом не было и дачи/огорода и родственников, которые могли бы чем-то помочь.

Так вот, спустя годы ситуация в материальном плане изменилась у них в какую сторону?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Тяжелые времена переживали почти что все семьи, которые мне относительно близко известны, но все-таки не до такой степени! Все работали! А труд он в любом случае так или иначе будет вознагражден!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
я такая....но ниче потроху нажили,мы люди не ленивые прижили всего понемногу,а реально поженились и было время ест было не чего
Верховный Наставник (242394)
Деревня или дача есть или были у всех. А так у меня круг общения небогатых мягко говоря
Хранитель Истины (422871)
Дети были маленькие, денег не было даже на хлеб...Дети выросли - ситуация изменилась....зарабатывать стали...Сейчас у каждого по автомобилю...)))Просто однажды мама переключила мозги...))))) Это я про свою ситуацию, если че...)))
Верховный Наставник (108051)
Да, в начале 90-х нищета была, конечно не до такой степени, что картошки не было. Но реально - купить бутылку масла растительного представлялась какой-то пугающей тратой бюджета. Или я представить не мог, что смогу купить не дермантиновую обувь. Купишь вещь и молишься на неё. Но сейчас люди приспособились жить по новому, слава Богу, зарплату всем выплачивают, без годовых задержек. Ситуация могла ухудшиться у тех, кто хоть что-то зарабатывал, а сейчас вынужден жить на одну пенсию, или у ставших алкоголиками. Правда здесь не рах говорили, что в их городах зарплата 15 тысяч является еще хорошей. Я им не завидую. Это более чем беднота
Когда родился ребёнок,я не работала........Получилось так,что он ушёл к другой.......Я осталась......Ни родных,ни денег....Ребёнок плачет по ночам....Ни квартиры.....(В В/Г дом был......Его дровами нужно было топить).......Вставала утром и думала....Чем ребёнка накормить........Нет.....Та жизнь не для меня......Раздобыла денег......И своё дело......Потом пошло,поехало....Не остановишь.....Трудно было......Но я плакаться не люблю.......Всё встало на свои места......В первую очередь квартиру купила...Хоть приступы у ребёнка прекратились почти.........Ну,а дальше....Всё своим чередом.....Всё от человека зависит........
Хранитель Истины (409334)
Я такая. Семья была многодетная, оба работали и всё равно не хватало. Что только не пережили!!! Потом землю дали, стали сажать, растить себе прокорм) Стало легче) А сейчас мы вдвоём. У меня пенсия, у мужа зарплата. Нам хватает, ещё дочери помогаем.
Наставник (49283)
было,в 90,утром встала,а хлеба купить не на что(в прямом смысле),у кого можно уже назанимали денег,муж мечется в поисках работы,вернее работы полно,но не платят...и вот в этот ужасный день приходит соседка и говорит,двум приезжим девчонкам жилье нужно и я сдала им комнату....хоть на самое необходимое деньги появились,ну,а потом полегчало со временем,сейчас нормально,но те времена вспоминать не люблю...детей жалко,у меня до сих пор комплекс,что мы им много чего недодали.....старшая дочка одну зиму в осенних сапогах проходила,13 лет ей было......ой,все,не хочу,настроение портится((
Так чтоб голодали - ни у нас ни у кого-то знакомых не было. А когда, бывало, не хватало до получки пятёрки, что хлеб-молоко купить, то занимали у знакомых. Это в советские времена. Тогда многие "впритык", от зарплаты до зарплаты жили. Слово "бедность" тогда было не в ходу, хотя жили действительно бедно, причём очень многие.
Верховный Наставник (125720)
таких не было
денег не было в 90-ые у многих, но дачи и огороды были, еще было понятие "бартер", т.е. вместо денег могли давать крупы, сахар (а это будущий самогон! а самогон это жидкая валюта!), консервы, какие-то вещи...
Наставник (49315)
то, что было в 90е не буду описывать, но трудности всегда можно преодолеть при желании, сейчас картина изменилась внешне и наверное все относительно. т.к. при наличии (некоторых) средств не многое себе можно позволить.
ведь наличие гаджетов , автомобилей и даже жилья до сих пор не дают полной свободы и творчества.